রংপুরে এলপি গ্যাস স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ১

রংপুরের সিও বাজার এলপিজি স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণে একজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৪০ জন। শনিবার (১৯ জুলাই) এই ঘটনা ঘটে।
বিস্ফোরণ এতোটাই প্রবল ছিল যে, আশপাশের প্রায় ৩ কিলোমিটার এলাকা কেঁপে ওঠে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বেশ কয়েকটি বাসাবাড়ি ও চলন্ত যানবাহন। ঘটনায় চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে স্থানীয়দের মধ্যে। আহতদের রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালসহ বিভিন্ন ক্লিনিকে ভর্তি করা হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, শনিবার (১৯ জুলাই) সকাল সাড়ে ১১টায় এলপিজি ট্যাংকের মেরামতের কাজ করছিলো কয়েকজন কারিগর। এ সময় বিদ্যুৎ ওয়েল্ডিং করতে গেলে ট্যাংক বিস্ফোরিত হয়। এতে ঘটনাস্থলে কারিগর অঙ্গন (২৫) নিহত হন। আহত হন পাম্প মালিক বিপুল ইসলামসহ ১০ জন স্টাফ। বিস্ফোরণের তীব্রতায় পাম্পের কাউন্টার, পাম্পে দাঁড়িয়ে থাকা, প্রাইভেট কার, মাইক্রোবাস ও অ্যাম্বুলেন্সসহ ১৫টি যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। নিকটস্থ কয়েকটি দোকান ও বসতবাড়িও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এ সময় প্রধান সড়ক দিয়ে চলাচলরত একটি যাত্রীবাহী বাসও বিস্ফোরণে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিট উদ্ধার কাজে নামে। গুরুতর আহত অবস্থায় পথচারী ও আশপাশের ৩০ জনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
রংপুর ফায়ার সার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক বাদশা মাসউদ আলম জানিয়েছেন, খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কাজ শুরু করে। আহতদের মধ্যে অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাদের দ্রুত রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। ঘটনাস্থল থেকে এক জনের মরদেহ উদ্ধার করেন তারা।
ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা গেছে, স্টেশনটির গ্যাস সংরক্ষণ ব্যবস্থাপনায় দীর্ঘদিন ধরেই সমস্যা দেখা দিয়েছিলো। এটি মেরামত করতে একটি কারিগরি টিম গত তিনদিন ধরে কাজ করছিলো। বিস্ফোরণের সময় কারিগরি টিম সেখানে অবস্থান করছিলো। এসময় টিমের একজন মিস্ত্রি গ্যাস ট্যাংকের লিকেজ বন্ধ করতে বৈদ্যুতিক ওয়েল্ডার ব্যবহার করলে ট্যাংকটি বিস্ফোরিত হয়।
এদিকে দুর্ঘটনার পর পুরো এলাকা ঘিরে ফেলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং নিরাপত্তা জোরদার করা হয়। ঘটনার পর এলাকার যান চলাচল সাময়িক বন্ধ রাখা হয় এবং সাধারণ জনগণকে নিরাপদ দূরত্বে সরে যাওয়ার অনুরোধ জানানো হয়।
গ্যাস স্টেশনের লাইসেন্স, নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও রক্ষণাবেক্ষণ নীতিমালা পর্যালোচনা করে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন রংপুর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনার শহিদুল ইসলাম।
বিভি/এসজি
মন্তব্য করুন: