দিনাজপুরে চালের দাম অস্বাভাবিক বৃদ্ধি, বিপাকে স্বল্প আয়ের মানুষ

দিনাজপুরে চালের বাজারে অস্থিরতা বাড়ছে। সব ধরণের চাল বস্তা প্রতি বেড়েছে ২০০ থেকে ৩০০ টাকা। এতে বিপাকে পড়েছেন মধ্যবিত্ত ও খেটে খাওয়া সাধারণ মানুষ। মিল মালিকরা দফায় দফায় চালের দাম বাড়াচ্ছে বলে অভিযোগ বিক্রেতাদের। তবে, ধানের দাম বৃদ্ধিকেই এর মূল কারণ হিসেবে দুষছেন চালকল মালিকরা।
এদিকে, মাসখানেক আগেও কিছুটা স্বাভাবিক ছিল দিনাজপুরের চালের বাজার। কিন্তু, বর্তমানে ঊর্ধ্বমুখী। বস্তা প্রতি ৩২০০ টাকার মিনিকেট-এর দাম বেড়ে এখন ৩৫০০ থেকে ৩৬০০ টাকা।
অন্যদিকে, ২৮০০ টাকার আটাশ জাতের চাল ৩০০০, উনত্রিশ ও সুমন স্বর্ণা ২৬০০ থেকে বেড়ে এখন বিক্রি হচ্ছে ২৮০০ টাকায়।
এছাড়া, খুচরা বাজারে কেজিতে বেড়েছে ৪ থেকে ৫ টাকা। বিক্রেতারা এজন্য দায়ী করছেন মিল মালিকদের।
চালের এমন অস্বাভাবিক দামে ক্ষুদ্ধ স্বল্প আয়ের মানুষ। চাল কিনতে হিমশিম খেতে হচ্ছে তাদের। মিল মালিকরা বলছেন, বাজারে ধানের দাম বাড়ার কারণে চালের বাজারে এর প্রভাব পড়েছে। বাজার স্বাভাবিক রাখতে ধানের অবৈধ মজুদের বিরুদ্ধে তদারকির দাবি তাদের। সাধারণ মানুষের কথা বিবেচনা করে চালের দাম নাগালের মধ্যে রাখার দাবি ক্রেতাদের।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: