• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

জাবি ভর্তি পরীক্ষার ‘ডি’, ‘ই’ ইউনিট ও আইবিএ’র ফল প্রকাশ

জাবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৯:১৭, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

ফন্ট সাইজ
জাবি ভর্তি পরীক্ষার ‘ডি’, ‘ই’ ইউনিট ও আইবিএ’র ফল প্রকাশ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার ‘ডি’, 'ই' ইউনিট ও আইবিএ-জেইউ এর ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের কনফারেন্স কক্ষে জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক মাফরুহী সাত্তার 'ডি' ইউনিট, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন অধ্যাপক নিগার সুলতানা 'ই' ইউনিট এবং ইন্সটিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের পরিচালক অধ্যাপক আইরিন আক্তার আইবিএ-জেইউ এর ফলাফল উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসানের নিকট হস্তান্তর করেন।

‘ডি’ ইউনিটে মেয়েদের ১ম শিফটে পাশের হার ৪২.২১ শতাংশ, ২য় শিফটে ৪৫.৬০ শতাংশ, ৩য় শিফটে ৩৯.১৭ শতাংশ, ৪র্থ শিফটে ৩৮.৫৭ শতাংশ এবং ৫ম শিফটে ৫৫.৫০ শতাংশ। মেয়েদের সর্বমোট আবেদন জমা পড়েছিল ৪৭,৬৯২টি। পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ৩৯,৯৬৮ জন। পাশ করেছে ১৭,৬৬৪ জন। অর্থাৎ, গড়ে ৪৪.২২ শতাংশ শিক্ষার্থী পাস করেছে।

এছাড়া ছেলেদের ১ম শিফটে পাশের হার ৩৮.০২ শতাংশ, ২য় শিফটে ৪৭.৪৪ শতাংশ, ৩য় শিফটে ৪৩.০৪ শতাংশ এবং ৪র্থ শিফটে ৩৮.২৩ শতাংশ। ছেলেদের সর্বমোট আবেদন জমা পড়েছিল ৩৯০৭৬টি। পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ৩৩,৬৪৯ জন। পাশ করেছে ১৪,০০৪ জন। গড় পাশের হার ৪১.৭০ শতাংশ।

ডি' ইউনিটে নারী শিক্ষার্থীদের পাসের হার গড়ে ৪৪.২২ শতাংশ এবং ছেলেদের ৪১.৭০ এর মধ্যে ৪০ জন শিক্ষার্থীর উত্তরপত্র বাতিল হয়েছে। এর মধ্যে ৫০ জন শিক্ষার্থীর উত্তরপত্র বালিত হয়েছে এবং পাস করেছেন মোট ১৪ হাজার ৪ জন।

ডি ইউনিটে নারী শিক্ষার্থীদের পাঁচ শিফটে ও ছেলেদের চার শিফটে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

আইবিএ-জেইউ এর ছেলেদের পাশের হার ২৮.৫৪ শতাংশ এবং মেয়েদের ২৩.৬৬ শতাংশ। ছেলেদের জিপিএ সহ সর্বোচ্চ নাম্বার ৭২.৮০ এবং মেয়েদের জিপিএ সহ ৭৪.৫৮। ছেলেদের মোট আবেদন সংখ্যা ২৮৩৪টি এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ২১২২ জন। মেয়েদের মোট আবেদন সংখ্যা ১৮৫৪টি এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ১২৮৫ জন। ছেলে-মেয়েদের গড় উপস্থিতি ৭৩ শতাংশ। ছেলেদের ২৫৪ জন এবং মেয়েদের ২৫০ জনের মেধাতালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

এছাড়া 'ই' ইউনিটের ফলাফল উপাচার্যের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে। তবে বিস্তারিত তথ্য হাতে আসেনি বলে জানিয়েছেন ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন অধ্যাপক নিগার সুলতানা।

এ ব্যাপারে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান বলেন, ‘ভর্তি পরীক্ষা একটি টিমওয়ার্ক, আমরা স্বচ্ছতা ও অঙ্গীকার নিয়ে কাজ করছি। এতগুলো শিফটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল ৩ দিনের মধ্যে তৈরি করার জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি।’

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন: