• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫

নেপালে মাউন্ট এভারেস্টের পাদদেশে আটকা পড়েছে কয়েক শ’ পর্যটক

প্রকাশিত: ১৩:৩৭, ২ নভেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
নেপালে মাউন্ট এভারেস্টের পাদদেশে আটকা পড়েছে কয়েক শ’ পর্যটক

ছবি: সংগৃহীত

টানা বর্ষণ, তুষারপাত ও ঝড়ো আবহাওয়ার জেরে নেপালের এভারেস্ট অঞ্চলে কয়েক শ’ পর্যটক আটকা পড়েছেন। 

শনিবার (১ অক্টোবর) ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে এ তথ্য।

বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বত মাউন্ট এভারেস্ট (উচ্চতা ২৯ হাজার ৩১ ফুট) নেপালের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় কোশি প্রদেশেল সোলুখুম্বু জেলার লুকলা অঞ্চলে। সরকারি সূত্রের বরাতে জানা গেছে, টানা তিন দিন ধরে বর্ষণ ও তুষারপাত হচ্ছে লুকলায়। মেঘলা আকাশ ঝড়ো আবহাওয়া ও থেমে থেমে তুষারপাত-বর্ষণের কারণে দৃশ্যমানতা অনেক কমে গেছে। এ কারণে গত তিন দিন ধরে লুকলা বিমানবন্দরে বন্ধ আছে বিমান চলাচল। গত ৩ দিনে বহু ফ্লাইট বাতিল হয়েছে।

সোলুখুম্বু জেলার সহকারী প্রধান জেলাকর্তা সুরেন্দ্র থাপা ভারতীয় সংবাদমাধ্যম পিটিআইকে জানিয়েছেন, টানা বৃষ্টিতে দৃশ্যমানতা কম থাকার কারণে বৃহস্পতিবার থেকে বিমান চলাচল বন্ধ আছে লুকলা বিমানবন্দরে। ফলে তিন দিন আগে এভারেস্ট বেস ক্যাম্পে ট্রেকিং সেরে যে সব ট্রেকার ও পর্যটক লুকলায় ফিরে এসেছিলেন, তারা কাঠমান্ডুতে যাওয়ার কোনও ফ্লাইট পাননি।


পিটিআইকে সুরেন্দ্র বলেন, ‘পর্যটনের মৌসুমে প্রতি দিন কয়েক ডজন বিমান চলাচল করে। কিন্তু এখন সব ফ্লাইট স্থগিত রাখা হয়েছে। ফলে লুকলা এবং আশপাশের হোটেলগুলো পর্যটকে ভরে গিয়েছে। অনেকেই হোটেলে জায়গা পাচ্ছেন না।’

নেপালের বিমান পরিষেবা সংস্থা তারা এয়ারলাইন্সের লুকলা বিমানবন্দরের ইনচার্জ অমৃত মাগার জানিয়েছেন, তাদের বিমান সংস্থা থেকে টিকিট বুক করেছিলেন অন্তত এক হাজার ৫০০ জন পর্যটক। তারা সবাই লুকলায় আটকে পড়েছেন। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস বলছে, আপাতত ভারী বৃষ্টি এবং তুষারপাত থামার কোনও সম্ভাবনা নেই, বরং আগামী দু’দিন কোশিসহ অন্যান্য কিছু পাহাড়ি এলাকায় আরও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।


 

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2