• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫

রংপুর বিভাগের বৈষম্য নিরসনে পৃথক উন্নয়ন কমিশন গঠনের দাবি

প্রকাশিত: ১৪:৫১, ৪ ডিসেম্বর ২০২৪

ফন্ট সাইজ
রংপুর বিভাগের বৈষম্য নিরসনে পৃথক উন্নয়ন কমিশন গঠনের দাবি

আঞ্চলিক বৈষম্যের শিকার রংপুর বিভাগের বহুমাত্রিক দারিদ্র্য, উচ্চ বেকারত্ব ও শিল্পায়নের বন্ধ্যাত্ব নিরসনে করণীয় নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে বক্তারা রংপুর বিভাগের উন্নয়নের পৃথক কমিশন গঠনের দাবি জানান। মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ৬টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোজাফফর আহমেদ চৌধুরী মিলনায়তনে এ মতবিনিময় সভার আয়োজন করে রংপুর বিভাগ বৈষম্য নিরসন আন্দোলন নামের একটি সংগঠন।

ঢাবির স্যার সলিমুল্লাহ মুসলিম হলের প্রাধ্যক্ষ ড. আব্দুল্লাহ আল মামুনের সভাপতিত্বে এবং সংগঠনের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান সুমনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় আলোচক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ঢাবির উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের অধ্যাপক ও শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হলের প্রাধ্যক্ষ ড. মো. ফারুক শাহ, ঢা.বি ফার্মাসিউটিক্যাল প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ও ফজলুল হক হলে প্রাধক্ষ্য ড. ইলিয়াস আল মামুন, দীপ্ত টেলিভিশনের নিউজ এডিটর ও অনলাইন ইনচার্জ মাসউদ বিন আব্দুর রাজ্জাক এবং ব্যাংক কর্মকর্তা মেহেরুল্লাহ মিঠু।

এছাড়াও মতামত তুলে ধরেন রংপুর বিভাগ বৈষম্য নিরসন আন্দোলনের সংগঠক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবুল আলা মো: রিসালাত,মারুফ হাসান, রিপন আহমেদ,ফেরদৌস আলম,একরামুক হক, রিফাত উদ-দৌলা,সাদমান সাকিব,সিয়াম আহমেদসহ অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

সভায় বক্তারা রংপুরের দীর্ঘদিনের বৈষম্য দূরীকরণে সরকারের উন্নয়ন বাজেটে স্থানীয় চাহিদার প্রতিফলন নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

অধ্যাপক ড. মো. ফারুক শাহ বলেন, উন্নয়ন বৈষম্যের পেছনে সবার দায় রয়েছে। স্থানীয় চাহিদার সঙ্গে বাজেটের সামঞ্জস্য না হলে রংপুরের মানুষ আরও পিছিয়ে পড়বে।এ জন্য সরকার, রংপুরের জনগণ এবং জনপ্রতিনিধের একযোগে কাজ করা জরুরি।

অধ্যাপক ড. ইলিয়াস আল মামুন বলেন, মঙ্গা ও মফিজ প্রত্যয় রংপুরবাসীর নাগরিক অনুভূতিকে আঘাত করেছে। বৈষম্য দূরীকরণে সরকারকে দ্রুত  রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।”

সাংবাদিক মাসউদ বিন আব্দুর রাজ্জাক বলেন, রংপুর বিভাগের উন্নয়নে একটি পৃথক উন্নয়ন কমিশন গঠন করা জরুরি। আট জেলার পৌনে দুই কোটি মানুষের ভাগ্যোন্নয়নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।”

সভাপতির বক্তব্যে ড. আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, “রংপুরের উন্নয়নে অংশীজনদের আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে হবে।

উন্মুক্ত মতবিনিময়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও পেশাজীবীরা অংশ নিয়ে তাদের মতামত তুলে ধরেন। বৈষম্য নিরসনে সুসংহত পরিকল্পনা গ্রহণ এবং বাস্তবায়নের প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়।

সভায় চারটি উপকমিটি গঠনের প্রস্তাব সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়। রংপুর বিভাগে ১৩ ডিসেম্বর এবং আগামী বছরের ২৪ জানুয়ারি জাতীয় প্রেসক্লাবে একটি গোলটেবিল বৈঠক আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এছাড়া আলোচনায় প্রাপ্ত সুপারিশের ভিত্তিতে বৈষম্য নিরসনে একটি সমন্বিত রূপরেখা তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

মতবিনিময় সভায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা কলেজ, তিতুমীর কলেজসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী এবং ঢাকায় কর্মরত রংপুর বিভাগের পেশাজীবীরা অংশ নেন।
 

বিভি/এসজি

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2