• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৫

রাঙ্গামাটি থেকে নিষেধাজ্ঞা তোলায় স্বস্তিতে পর্যটন ব্যবসায়ীরা

নন্দন দেবনাথ, রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২২:১৪, ৩১ অক্টোবর ২০২৪

ফন্ট সাইজ
রাঙ্গামাটি থেকে নিষেধাজ্ঞা তোলায় স্বস্তিতে পর্যটন ব্যবসায়ীরা

ফাইল ছবি

রাঙ্গামাটিতে পর্যটকদের ভ্রমন নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ায় স্বস্তি ফিরেছে পর্যটন ব্যবসার সাথে সংশ্লিষ্টদের। বুধবার (৩০ অক্টোবর) রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক এক সংবাদ সম্মেলনে আগামী শুক্রবার থেকে পর্যটকরা রাঙ্গামাটির সকল পর্যটন স্থানগুলো ভ্রমণ করতে পারবেন জানিয়ে দেয়ায় সাধুবাদ জানিয়েছেন পর্যটন ব্যবসায় জড়িত সংশ্লিষ্টরা। পর্যটন ব্যবসায় সংশ্লিষ্টরা রাঙ্গামাটিতে আগত পর্যটকদের জন্য বিভিন্ন ছাড়সহ আগত পর্যটকদের সকল সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করার কথা জানিয়েছেন।

জানা যায়, দীর্ঘ ২৪ দিন পর রাঙ্গামাটিতে পর্যটকদের ভ্রমন নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ায় স্বস্তি ফিরেছে রাঙ্গামাটির পর্যটন ব্যবসার সাথে সংশ্লিষ্টদের। সাম্প্রতিক সময়ে দেশের সহিংসতায় তিন পার্বত্য জেলায়ও ছড়িয়ে পড়ে। পরবর্তীতে পার্বত্য অঞ্চলের পাহাড়ী বাঙ্গালী এবং আঞ্চলিক রাজনৈতিক দলের মধ্যে সংঘাতের কারণে প্রশাসনের পক্ষ থেকে তিন পার্বত্য জেলায় আজ ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত পর্যটকদের ভ্রমনে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে। পরবর্তীতে আইন শৃঙ্খলা স্বাভাবিক হওয়ায় গতকাল ৩০ নভেম্বর বুধবার রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন খান এক সংবাদ সম্মেলনে আগামী শুক্রবার থেকে পর্যটকরা রাঙ্গামাটির সকল পর্যটন স্থানগুলো ভ্রমণ করতে পারবেন জানিয়ে দেয়। এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হওয়ায় স্বস্তি ফিরে এসেছে রাঙ্গামাটির পর্যটন ব্যবসার সাথে জড়িত সংশ্লিষ্টরা। তবে খাগড়াছড়ির পরিস্থতি স্বাভাবিক না থাকায় সাজেকের এখনো কোন পর্যটক ভ্রমন করতে পারবে না। ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকের বিধি নিষেধ তুলে দেয়ায় পর্যকদের বরণ করতে প্রস্তুত বলে জানান কাপড় ব্যবসায়ী ও চালকরা।

এদিকে, দীর্ঘদিন পর্যটন ব্যবসা বন্ধ থাকায় পুরো রাঙ্গামাটিতে ৫০ কোটি টাকার উপরে এবং রাঙ্গামাটির ইমেজের ক্ষতি বেশী হয়েছে বলে জানিয়ে হোটেল মোটেল মালিকরা বলেন।

পর্যটকদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুতি নিয়েছে রাঙ্গামাটির পর্যটন উদ্যোক্তারা। সরকারি-বেসরকারী পর্যটন কেন্দ্রগুলো রাঙ্গামাটি ভ্রমন করতে আসা পর্যটকদের আতিথেয়তা দিতে সকল প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে বলে জানান রাঙ্গামাটি পর্যটন কর্পোরেশনের ম্যানেজার আলোক বিকাশ চাকমা।

অন্যদিকে, রাঙ্গামাটিতে পর্যটকদের আগমনের উপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেয়ার কথা জানান রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন খান। পার্বত্য রাঙ্গামাটির পাহাড় ঘেরা বিশাল কাপ্তাই লেক, আর প্রাকৃতিক ঝর্ণার অপার সৌন্দর্য উপভোগ করতে ভ্রমণ পিপাসুরা নিশ্চিন্তে ঘুরে বেড়াতে পারবেন পর্যটন শহর রাঙ্গামাটিতে এমনটাই আশা করছেন সকলে।

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন: