• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬

প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক পাচ্ছেন হাবিপ্রবি’র ১৬ শিক্ষার্থী 

মো. রাফিউল হুদা, হাবিপ্রবি

প্রকাশিত: ১৪:৫৪, ৭ অক্টোবর ২০২৬

ফন্ট সাইজ
প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক পাচ্ছেন হাবিপ্রবি’র ১৬ শিক্ষার্থী 

দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) ১৬ শিক্ষার্থীকে প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক-২০১৯,২০২০ ও ২০২১ এর জন্য মনোনীত করা হয়েছে।

সোমবার (৫ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) কর্তৃক প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। 

প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক-২০১৯ এর জন্য মনোনীত হাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা হলেন- কৃষি অনুষদের মোছাঃ অন্যনা খাতুন, ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের আল জান্নাতুন নুর, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগের নুসরাত আফরিন শিল্পা, ভেটেরিনারি এন্ড এ্যানিমেল সায়েন্স অনুষদের সুজানা দঙ্গল, ফিশারিজ অনুষদের ফারজানা খানম, গণিত বিভাগের রিশাত হোসাইন, অর্থনীতি বিভাগের বাবর আহমেদ, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের আফরোজা সুলতানা।

প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক-২০১৯ ছাড়াও ২০২০ এর জন্য মনোনীত একমাত্র শিক্ষার্থী হলেন- ভেটেরিনারি এন্ড এ্যানিমেল সায়েন্স অনুষদের জাকিরুল হাসান জিহাদ।

এছাড়াও প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক-২০২১ এর জন্য মনোনীত শিক্ষার্থীরা হলেন- কৃষি অনুষদের মবিতা টাঙ্গিন, কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সালমা খাতুন, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগের মোঃ রাকিবুল হাসান, ফিশারিজ অনুষদের কে.এম. তৌফিক হাসান, গণিত বিভাগের মোহাম্মদ শাহজাহান, অর্থনীতি বিভাগের নাজমিন আরা এবং ফুড এন্ড প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের আনিকা তাহসিন। 

উল্লেখ্য, প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক—২০১৯, ২০২০ এবং ২০২১ এর জন্য সারাদেশ থেকে এবারে ৪৬৯ জন শিক্ষার্থী মনোনীত হয়েছেন। দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কৃতি ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ায় উৎসাহিত করতে ও ভালো ফলাফলের স্বীকৃতিস্বরূপ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) কর্তৃক প্রবর্তিত একটি মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার হলো এই প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক। ২০০৫ সালে ইউজিসি এটি প্রবর্তন করে। দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্নাতক (সম্মান) বা স্নাতকোত্তর পর্যায়ে বিভিন্ন অনুষদে সর্বোচ্চ নম্বর বা সিজিপিএ অর্জনকারী সেরা শিক্ষার্থী বা প্রথম স্থান অধিকারীরা এই পদক পান। 

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত