মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার দাবিতে মানববন্ধন

মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার লক্ষ্যে ঢাকার সাভারে সর্বস্তরের জনগণকে নিয়ে মানববন্ধন, র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কারিতাস বাংলাদেশের উদ্যম প্রকল্পের উদ্যেগে বুধবার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের সাভার বাস্ট্যান্ডের কাছে মডেল মসজিদের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধন শেষে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি সাভার বাসস্ট্যান্ড প্রদক্ষিণ করে সাভার মডেল মসজিদের সামনে গিয়ে শেষ হয় এবং সেখানে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধন ও র্যালিতে বিভিন্ন স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষকসহ নানা বয়সের নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জাতীয় পর্যায়ে স্বর্ণপদকপ্রাপ্ত মোঃ সালাউদ্দিন খান নঈম। বিশেষ অতিথি ছিলেন কারিতাস উদ্যম প্রকল্প ইনচার্জ ফরিদ আহাম্মদ খান।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি সালাউদ্দিন খান নঈম বলেন, কারিতাস একটি সেবামূলক প্রতিষ্ঠান। কারিতাস বাংলাদেশ স্বাধীনতার পর থেকেই প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। সাভারে মাদকের ভয়ংকর পরিস্থিতি মোকাবেলায় এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে সংস্থাটি অবদান রেখে যাচ্ছে। বর্তমান সময়ে মাদকদ্রব্যের বিস্তার ও এর সহজলভ্যতা আমাদের সমাজের জন্য চরম হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশেষ করে, আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম কিশোর ও যুবসমাজ এ অপসংস্কৃতির কবলে পড়ে ধ্বংসের মুখোমুখি হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে সমাজের সকল সচেতন নাগরিক ও সংগঠনসমূহকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে মাদকবিরোধী সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার কোন বিকল্প নেই। কারিতাসের এধরনের মহৎ উদ্যোগে আমরা সকল পেশাজীবীর মানুষরা মাদকবিরোধী কাজে সহমত পোষণ করি।
এ সময় অন্যান্য বক্তারা বলেন, মাদকের বিস্তার একক কোন ব্যক্তির জন্য সমস্যা নয়, সকল মানুষের জীবন-মরণ। মাদকের ভায়বহতা এমনভাবেই বিস্তার লাভ করছে যে, এর হাত থেকে আমরা কোন মানুষই রেহাই পাবে না। আগামী দিনে নতুন প্রজন্ম কিশোর, যুবাদের রক্ষা করতে হলে এখন মাদকের পাচার বন্ধ করা ছাড়া অন্য কোনো উপায় নাই।
উক্ত কর্মসূচিতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করে মাদকবিরোধী সচেতনতা ও প্রতিরোধে একত্রে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার দাবিতে প্রশাসনের নিকট দাবি তুলে ধরেন যে, সাভারসহ ঢাকা জেলার সকল এলাকায় মাদকবিরোধী অভিযান জোরদার করা হোক। মাদকের উৎস ও সরবরাহকারীদের শনাক্ত করে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ। স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে মাদকবিরোধী সচেতনতা কর্মসূচি চালু করা। যুবসমাজকে গঠনমূলক কর্মকাণ্ডে উৎসাহিত করতে ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক ও প্রশিক্ষণমূলক কার্যক্রমে সরকারি সহায়তা প্রদান। পরিবারভিত্তিক সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য ওয়ার্ড, ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায়ে সচেতনতামূলক কার্যক্রম গ্রহণ।
অনুষ্ঠান শেষে মাদকাসক্ত জীবন থেকে সুস্থ জীবনে ফিরে আসা ৬ জনকে সম্মাননা স্মারক তুলে দেওয়া হয় এবং সাভার উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে জেলা প্রশাসক ঢাকা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
এ ছাড়াও অনুষ্ঠানে সুমন জন রোজারিও, আগস্টিন মিন্টু হালদার, সাখাওয়াত হোসেন, আব্দুর রাজ্জাক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: