• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

কে পাচ্ছেন গোল্ডেন বল, বুট আর গ্লাভস!

শহিদ খান

প্রকাশিত: ১৩:৫৯, ১৮ ডিসেম্বর ২০২২

আপডেট: ১৬:১১, ১৮ ডিসেম্বর ২০২২

ফন্ট সাইজ
কে পাচ্ছেন গোল্ডেন বল, বুট আর গ্লাভস!

লিওনেল মেসি নাকি কিলিয়ান এমবাপে। কে জিতবেন কাতার বিশ্বকাপের গোল্ডেন বল ও গোল্ডেন বুট। তিন গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্তিনেস, ডমিনিক লিভাকোভিচ ও ইয়াসিন বুনু'র মধ্যে কার হাতে উঠবে গোল্ডেন গ্লাভস। আজ ফ্রান্স-আর্জেন্টিনা জমজমাট ফাইনাল শেষে সব কিছুর মীমাংসা হবে। মীমাংসা হবে, ফাইনাল ম্যাচের ৭২ মিলিয়ন ইউএস ডলার প্রাইজমানিরও।

বিশ্বকাপ ফুটবলে সেরা খেলোয়াড়ের নাম ঘোষণা সেই শুরুর আসর ১৯৩০ সাল থেকে প্রচলিত। তবে সেরা খেলোয়াড়কে 'গোল্ডেন বল' পুরষ্কার দেওয়ার প্রচলন ১৯৮২'র স্পেন আসর থেকে শুরু। সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরষ্কার 'গোল্ডেন বুট'-এর প্রচলনও সেই আসর থেকে। সেরা গোলরক্ষককে 'গোল্ডেন গ্লাভস' পুরষ্কারটা দেওয়া হয় ২০১০ দক্ষিণ আফ্রিকা আসর থেকে। ১৯৯৪ সাল থেকে চালু হওয়া পুরষ্কারটির আগের নাম ছিলো 'লেভ ইয়াসিন অ্যাওয়ার্ড'। 

কাতার বিশ্বকাপে 'গোল্ডেন বল' জয়ের মূল দাবিদার লিওনেল মেসি। ৩৫ বছর বয়সেও নৈপুণ্যের ঝলকে 'অনন্য' সময়ের এই সেরা ফুটবলার। ছয় ম্যাচেই নিজের অসামান্য ফুটবল শৈলী উপহার দিয়ে এবারের আসরটা নিজের করে নিয়েছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। 

সর্বোচ্চ পাঁচ গোলের সঙ্গে তিনটি অ্যাসিস্ট নিয়ে 'গোল্ডেন বুটের' লড়াইয়েও এগিয়ে ফুটবলের মহাতারকা। দুই পুরষ্কারেই মূল লড়াইটা তার ফ্রান্সের আক্রমণভাগে কোচ দিদিয়ের দেশামের 'তুরুপের তাস' কিলিয়ান এমবাপের সঙ্গে। বিশ্বকাপে পাঁচবারের অংশগ্রহণে ২০১৪ ব্রাজিল আসরে সেরা খেলোয়াড় হয়েছিলেন মেসি।  

গত বিশ্বকাপে উদীয়মান তরুণ ফুটবলারের পুরষ্কার জেতা এমবাপে এবারের আসরে আরও পরিণত, আরও পরিপক্ক। চিতার গতির সঙ্গে সিংহের ক্ষিপ্রতা তার বিশেষত্ব। ফরাসি ক্লাব পিএসজির আক্রমণভাগে মেসি ও নেইমারের অবিচ্ছেদ্য এই সঙ্গীরও ছয় ম্যাচে পাঁচ গোল। তবে অ্যাসিস্ট তার দুটি। ২৩ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ডকে  'গোল্ডেন বল' ও 'গোল্ডেন বুট' জিততে হলে ফাইনালে গোল করার পাশাপাশি অসামান্য পারফরমেন্স দেখানোর বিকল্প নেই।  

সর্বোচ্চ স্কোরারের তালিকায় সমান চার গোল নিয়ে ফ্রান্সের অলিভিয়ে জিরুদ ও আর্জেন্টিনার হুলিয়ান আলভারেসও আছেন 'গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে। জিরুদ একটি ম্যাচ কম খেলায় তালিকার তিনে রয়েছেন। দু'জনের কারোরই কোনো অ্যাসিস্ট নেই।

গোলরক্ষকের ভূমিকায় বাজপাখির চোখ আর্জেন্টিনার এমিলিয়ানো মার্তিনেস, ক্রোয়েশিয়ার ডমিনিক লিভাকোভিচ ও মরক্কোর ইয়াসিন বুনুর। মার্টিনেজের দল ফাইনালে যাওয়ায় ৩০ বছর বয়সী এই গোলরক্ষকের 'গোল্ডেন গ্লাভস' জয়ের সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।  

বিশ্বকাপের ইতিহাসে এবারই সবচেয়ে বেশি প্রাইজমানি দিচ্ছে ফিফা। চ্যাম্পিয়ন দল পাবে ৪২ মিলিয়ন ইউএস ডলার। যা প্রায় ৪১৯ কোটি টাকা। রানার্সআপ দলের প্রাইজমানি ৩০ মিলিয়ন ডলার, প্রায় ৩০০ কোটি টাকা। তৃতীয় হয়ে ক্রোয়েশিয়া ২৭০ কোটি ও চতুর্থ হওয়া মরক্কো ২৫০ কোটি টাকা পাচ্ছে। কোয়ার্টার ফাইনালে বিদায় নেওয়া দলগুলো ১৭০ কোটি টাকা, শেষ ষোলোয় ছিটকে যাওয়া দলগুলো ১৩০ কোটি টাকা আর গ্রুপ পর্বে বাদ পড়া দলগুলো ৯০ কোটি টাকা করে পাবে। 


 

বিভি/রিসি

মন্তব্য করুন: