• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ২৩ বাংলাদেশিকে ঠেলে দিলো বিএসএফ

প্রকাশিত: ১৮:১০, ২৭ মে ২০২৫

আপডেট: ১৮:১১, ২৭ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ
সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ২৩ বাংলাদেশিকে ঠেলে দিলো বিএসএফ

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার কুশখালী সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ২৩ বালাদেশিকে ঠেলে দিয়েছে (পুশ-ব্যাক করেছে) ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ। 

মঙ্গলবার (২৭ মে) ভোর সাড়ে পাঁচটার দিকে তাদেরকে ঠেলে দেওয়া হয়। বাংলাদেশে প্রবেশের পর বিজিবি তাদের আটক করে। এরপর দুপুর আড়াইটার দিকে বিজিবি তাদেরকে সদর থানায় হস্তান্তর করে। বর্তমানে তারা থানা হেফাজতে রয়েছে। 

এসময় তারা অভিযোগ করেন সে দেশের আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা তাদের আটকের পর নির্যাতন চালিয়েছে। তাদের মধ্যে ৭ জন পুরুষ, ৭ জন নারী ও ৯ জন শিশু রয়েছে। এদের মধ্যে ২২ জনের বাড়ি কুড়িগ্রাম জেলায় ও এক জনের বাড়ি ঝালকাঠি জেলায়।

থানা হেফাজতে থাকা ব্যক্তিরা হলেন, কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ি উপজেলার চন্দখানা গ্রামের জাবেদ হোসেন (৫০), তার স্ত্রী শিউলি বেগম (৪২), তাদের পুত্র যথাক্রমে সুমন (২৪),  নুর আলম (২০) ও সজীব মিয়া (৭), একই এলাকার সুমন মিয়ার স্ত্রী খুশী বেগম (১৯) ও নুর আলমের স্ত্রী সম্পা খাতুন (১৮), একই জেলার ভুরুখামারী থানার কামাত ভান্ডারিয়া গ্রামের মোশারফ হোসেন (৩৫), তার স্ত্রী লাইলি বেগম (২৭), তাদের কন্যা মোর্শেদা খাতুন (১১), মিম খাতুন (৭) ও পুত্র লুৎফর রহমান লাবিব (২), একই জেলার নাগেশ্বর উপজেলার মোক্তারকুটি গ্রামের আব্দুল মান্নাফ (৪৫), তার স্ত্রী আঞ্জুয়ারা খাতুন (৩৫), তাদের কন্যা সুমাইয়া খাতুন (১২) ও পুত্র আব্দুল্লাহ (৯), একই জেলার ফুলবাড়ি উপজেলার বড়ভিটা গ্রামের মজিবর রহমান (৪০) ও তার স্ত্রী মোর্শেদা বেগম (৩১), একই উপজেলার চন্দ্রখানা গ্রামের তাজুল ইসলামের স্ত্রী স্বপ্না বেগম (২৭), তাদের পুত্র শফিরানা (১০), শাকিল (৬) ও কন্যা দুলালী (৩) এবং ঝালকাঠি জেলা সদরের দারকি গ্রামের আব্দুল কাইয়ুম (৪৯)।

কুশখালী বিওপির বিজিবি কমান্ডার সুবেদার মেজবাহউদ্দীন জানান, কুশখালী সীমান্ত দিয়ে ভারতীয় বিএসএফ কর্তৃক বাংলাদেশে পুশইনকৃত ২৩ জনকে ভোরে আটক করা হয়। এরপর তাদেরকে সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের সদর দফতরে পাঠানো হয়। সেখানে তাদের নাগরিকত্ব ও পরিচয় সম্পর্কে যাচাই বাছাই করা হয়। 

থানা হেফাজতে থাকা বাংলাদেশিরা জানান, তারা দীর্ঘদিন ধরে ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের রৌতুক জেলায় বসবাস করে আসছিলেন। সেখানে তারা ইটভাটাসহ বিভিন্ন স্থানে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করতেন। গত ১৫ তারিখ থেকে সে দেশের আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা তাদের আটক করে রাখে। এরপর তারা তাদের উপর নির্যাতন চালিয়ে আজ ভোরে সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে ঠেলে দেয়। 

সাতক্ষীরা সদর থানার ভারপ্রপাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শামিনুল হক বিজিবি কর্তৃক ২৩ জনকে থানায় হস্তান্তরের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় আটককৃত বাংলাদেশিদের তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করার কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। বর্তমানে তারা থানা হেফাজতে রয়েছে।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2