• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করলো মালয়েশিয়া-ইন্দোনেশিয়া-ব্রুনাই

প্রকাশিত: ২০:২৬, ২৭ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ
ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করলো মালয়েশিয়া-ইন্দোনেশিয়া-ব্রুনাই

ছবি: সংগৃহীত

মঙ্গলবার (২৭ মে) আরব বিশ্বসহ মুসলিম-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশগুলোতে ইসলামী চন্দ্র বছরের শেষ মাস জিলহজের চাঁদ দেখা নিয়ে কার্যক্রম চলছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা পূর্বাভাস দিয়েছেন, মধ্য ও পশ্চিম এশিয়া, আফ্রিকার বেশিরভাগ অংশ এবং ইউরোপের কিছু অঞ্চল থেকে দূরবীন দিয়ে চাঁদ দেখা সম্ভব হতে পারে। আর যুক্তরাষ্ট্রের অনেক জায়গা থেকে চাঁদ দেখা যেতে পারে খালি চোখেই।

বিশ্বের কিছু দেশ ঈদের তারিখ ঘোষণা করেছে এরই মধ্যে :

ব্রুনাই: ব্রুনাইয়ের চাঁদ দেখা কমিটি ঘোষণা করেছে যে, ২৮ মে (বুধবার) হবে জিলকদ মাসের শেষ দিন। কারণ ২৭ মে চাঁদ দেখা যায়নি। সে হিসেবে ২৯ মে (বৃহস্পতিবার) থেকে জিলহজ মাস শুরু হবে এবং ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে ৭ জুন, শনিবার।

মালয়েশিয়া: মালয়েশিয়াও একই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২৮ মে হবে জিলকদর শেষ দিন, ২৯ মে থেকে জিলহজ শুরু হবে। সে অনুযায়ী, ঈদুল আজহা পড়বে ৭ জুন।

ইন্দোনেশিয়া: ইন্দোনেশিয়া জানিয়েছে, তারা ২৮ মে (বুধবার) থেকে জিলহজ গণনা শুরু করবে এবং ঈদুল আজহা উদযাপন করবে ৬ জুন (শুক্রবার)।

সূত্র: গালফ নিউজ

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2