• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫

এইচএসসির খাতা পুনঃনিরীক্ষণ

চট্টগ্রাম বোর্ডে জিপিএ-৫ পেলো ৩২ শিক্ষার্থী, ফেল থেকে পাস ৩৯৩ জন

প্রকাশিত: ১৪:৫২, ১৬ নভেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
চট্টগ্রাম বোর্ডে জিপিএ-৫ পেলো ৩২ শিক্ষার্থী, ফেল থেকে পাস ৩৯৩ জন

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণে ৩৯৩ শিক্ষার্থী পাস করেছেন। নতুন করে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৩২ জন। সবমিলিয়ে ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণে ১ হাজার ২৩৬ জন পরীক্ষার্থীর গ্রেড পরিবর্তন হয়েছে। 

রবিবার (১৬ নভেম্বর) সকালে চট্টগ্রাম মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড পুনঃনিরীক্ষণের ফল প্রকাশ করে।

চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর পারভেজ সাজ্জাদ চৌধুরী জানান, এবার এইচএসসির ২৮ হাজার ৩৪১ জন পরীক্ষার্থী ১ লাখ ১০ হাজার ২২৯টি উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করে। এর মধ্যে ১ হাজার ২৩৬টি উত্তরপত্র পরিবর্তন হয়েছে। যার মধ্যে ফেল থেকে পাস করেছে ৩৯৩ জন। গ্রেড পরিবর্তন হয়ে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩২ জন শিক্ষার্থী। একের অধিক বিষয়ে ফলাফল পরিবর্তন হয়েছে ১০ জন শিক্ষার্থীর।

গত ১৭ থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন জমা নেওয়া হয়।২০২৫ সালে চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডে ১ লাখ ২ হাজার ৯৭০ জন পরীক্ষায় অংশ নেয়। এদের মধ্যে পাস করেছে ৫৩ হাজার ৫৬০ জন। ছাত্রদের পাসের হার ৪৮.৯৫ শতাংশ এবং ছাত্রীদের পাসের হার ৫৫.৪৯ শতাংশ। বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৭৮.৭৫ শতাংশ। ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে পাসের হার ৫৫.৩০ শতাংশ ও মানবিক বিভাগে পাসের হার ৩৭.০৮ শতাংশ। গতবারের তুলনায় পাসের হার ও জিপিএ-৫ দুটোই কমেছে।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2