• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

নতুন টাকা দ্বিগুণ দামে বিক্রি হচ্ছে খোলা বাজারে 

প্রকাশিত: ২২:৫০, ৩ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
নতুন টাকা দ্বিগুণ দামে বিক্রি হচ্ছে খোলা বাজারে 

ছবি: সংগৃহীত

চাহিদার তুলনায় খুবই কম নতুন টাকা ছাপার কারণে বাজারে চরম সংকট দেখা দিয়েছে। ব্যাংকের শাখাগুলোতে এসে নতুন টাকা না পেয়ে ফিরে যাচ্ছেন গ্রাহক। বাধ্য হয়ে খোলা বাজার থেকে দ্বিগুণ দামেকিনতে হচ্ছে নতুন টাকা।

মঙ্গলবার (৩ জুন) রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে দেখা যায়, পবিত্র ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে নতুন টাকার চাহিদা তুঙ্গে। গ্রাহকের ভিড় জমানো শাখাগুলোর মধ্যে সোনালী ব্যাংকের লোকাল অফিস একটি।

 একজন গ্রাহক সেখানে গিয়ে নতুন টাকা পাননি। ব্যাংক জানিয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে এখনো টাকা এসে তাদের হাতে পৌঁছায়নি। গতকাল যা এসেছিলো তা শেষ হয়ে গেছে। বাধ্য হয়ে আনিসুর রহমান খোলাবাজার থেকে দ্বিগুণ দামে নতুন নোট কিনেছেন। তিনি গণমাধ্যমকে জানান, ‘আসলে নতুন টাকায় ঈদ সালামি, কেনাকাটা বা উপহারে নতুন টাকা এক বিশেষ অনুভূতির বিষয়। নতুন টাকা শুধু অর্থ নয়- এটি ঈদের স্মৃতি, সংস্কৃতি ও ভালোবাসার প্রতীক’।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সামনের খোলা বাজার এবং গুলিস্তান এলাকা ঘুরে দেখা যায়, ২০ টাকার প্রতিটি নোট ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। অন্যদিকে ৫০ টাকার নতুন নোট বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকায়। ১০০০ টাকার নোট দেখা গেলেও এটির চাহিদা খুবই কম।

উল্লেখ্য, ৫ আগস্টের পর নতুন করে কোনো টাকা ছাপা হয়নি। বন্ধ রয়েছে পুরাতন ছাপানো টাকা সরবরাহ কার্যক্রমও। তাই বাজারে নতুন টাকার চরম সংকট দেখা দিয়েছে। ছেঁড়াফাটা নোটে সয়লাব হয়ে গেছে বাজার। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী পহেলা জুন থেকে বাজারে নতুন টাকা সরবরাহের কথা। কিন্তু ব্যাংকগুলোতে চাহিদার তুলনায় নগণ্য পরিমাণ টাকা সরবরাহের কারণে তারা টাকা গ্রাহক পর্যায়ে দিতে পারছে না। ফলে চরম ক্ষোভ তৈরি হয়েছে গ্রাহকের মনে। কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্রে জানা যায়, ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে মাত্র ২০০ কোটি টাকা ছাপানো হয়েছে। কিন্তু প্রতিবার ২৫ থেকে ৩০ হাজার কোটি টাকার নতুন নোটের চাহিদা থাকে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, রবিবার থেকে প্রাথমিকভাবে সীমিত পরিসরে ২০, ৫০ ও ১০০০ টাকার নোট বিতরণ করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতিঝিল অফিস। পাশাপাশি ব্যাংকগুলোতে বিতরণ শুরু হয়েছে।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন: