ঈদে ৮০ থেকে ৮৫ লাখ পিস চামড়া সংগ্রহের টার্গেট ট্যানারি মালিকদের

ছবি: সংগৃহীত
এবারের ঈদের পশু কোরবানি থেকে ৮০ থেকে ৮৫ লাখ পিস চামড়া সংগ্রহের টার্গেট ঠিক করেছেন ট্যানারি মালিকরা। সরকার লবণযুক্ত চামড়ার দর ঢাকায় সর্বনিম্ন ১৩৫০ টাকা বেঁধে দিলেও ব্যবসায়ীরা বলছেন, লবণবিহীন চামড়ার দাম কোনোভাবেই আটশ টাকার বেশি হবে না।
এদিকে, কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণে আগের তুলনায় কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি করেছে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন।
পবিত্র ঈদুল আযহার পশু কোরবানিকে সামনে রেখে চামড়া সংগ্রহের প্রস্তুতি প্রায় শেষ করেছেন আড়ৎদার, ব্যাপারী ও মৌসুমী ব্যবসায়ীরা।বছরে যতো চামড়া সংগ্রহ হয় তার প্রায় ৫০ থেকে ৬০ শতাংশ চামড়া আসে কোরবানির সময়। সেদিক বিবেচনায় জোরালো প্রস্তুতি ট্যানারি মালিকদের।
ন্যায্য দাম নিশ্চিতে এবার চামড়ার সংরক্ষণ ব্যবস্থা জোরদার করেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। মাদ্রাসা ও এতিমখানায় বিনামূল্যে ৩০ হাজার টন লবণ দিচ্ছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। এরপরও চার ভাগের একভাগ চামড়া নষ্ট হওয়ার শঙ্কা ট্যানারি মালিকদের।
এদিকে, চামড়া বেচাকেনা নির্বিঘ্ন করার পাশাপাশি কোরবানির পশুর বর্জ্য দ্রুত সরাতে দরকারি প্রস্তুতি নিয়েছে ঢাকা সিটি করপোরেশন।
নির্ধারিত সীমানার বাইরে পশুর হাট না বসানো এবং হাট ব্যবস্থাপনা সমন্বিত করার তাগিদ দেন প্রশাসকরা।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: