১৪ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ১১৫ কোটি ডলার

ছবি: ফাইল ফটো
চলতি জুন মাসের প্রথম ১৪ দিনে দেশে এসেছে ১১৪ কোটি ৯০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স। দেশীয় মুদ্রায় (প্রতি ডলার ১২৩ টাকা হিসাবে) যার পরিমাণ ১৪ হাজার ১৩৩ কোটি টাকা। এই হিসাবে প্রতিদিন গড়ে দেশে এসেছে ৮ কোটি ২১ লাখ ডলার।
রবিবার (১৫ জুন) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, চলতি জুনের ১৪ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ১১৪ কোটি ৯০ লাখ ডলার। আর গত বছরের একই সময়ে এসেছিল ১৬৪ কোটি ৪০ লাখ ডলার। বছর ব্যবধানে রেমিট্যান্স প্রবাহ কমেছে ৩০.১০ শতাংশ।
গত ১৪ জুন একদিনে দেশে প্রবাসীরা ৮ কোটি ৫০ লাখ ডলার পাঠিয়েছেন উল্লেখ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক আরও জানায়, চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে ১৪ জুন পর্যন্ত দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২ হাজার ৮৬৫ কোটি ৬০ লাখ ডলার। যা দেশের ইতিহাসে কোনো নির্দিষ্ট অর্থবছরে আসা সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স।
আর গত অর্থবছরের একই সময়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছিল ২ হাজার ৩০১ কোটি ৮০ লাখ ডলার। অর্থাৎ বছর ব্যবধানে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে ২৪ দশমিক ৫০ শতাংশ।
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: