• NEWS PORTAL

  • মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্র থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এলো ৬০ হাজার মেট্রিক টন গম

প্রকাশিত: ১৩:৩৪, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬

ফন্ট সাইজ
যুক্তরাষ্ট্র থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এলো ৬০ হাজার মেট্রিক টন গম

বাংলাদেশের খাদ্য মন্ত্রণালয় ও যুক্তরাষ্ট্রের গমচাষীদের বাণিজ্যিক সংগঠন ইই এস হোয়েট এসোসিয়েটসের সাথে সমঝোতা স্মারকের আওতায় ৬০ হাজার মেট্রিক টন গম নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এসেছে একটি জাহাজ। সমঝোতা স্বাক্ষর অনুযায়ী এক লাখ ৭৩ হাজার মেট্রিক টনের বেশি গমের অংশ হিসেবে এই ৬০ হাজার মেট্রিক টন গম এলো বাংলাদেশে। 

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাংলাদেশের বাণিজ্যিক সহযোগিতা জোরদার এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে সুদৃঢ় করতে এই গমের চালান আসা উপলক্ষ্যে সোমবার (২৬ জানুয়ারি) দুপুরে চট্টগ্রাম বন্দর পরিদর্শন করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি ক্রিস্টেনসেন। এসময় চট্টগ্রাম বন্দর চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এস এম মনিরুজ্জামান, খাদ্য সচিব ফিরোজ সরকার উপস্থিত ছিলেন। বাংলাদেশের খাদ্য মন্ত্রনালয় ও যুক্তরাষ্ট্রের গমচাষীদের বাণিজ্যিক সংগঠন ইই এস হোয়েট এসোসিয়েটসের সাথে সমঝোতা স্বাক্ষর অনুযায়ী ২০৩০ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ প্রতিবছর যুক্তরাষ্ট্র থেকে সর্বোচ্চ ৭ লাখ মেট্রিক টন গম ক্রয় করবে। 

এই সমঝোতা স্মারকের অধীনে শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক পণ্য ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান এগ্রোকর্পের মাধ্যমে তিনটি বিক্রয় চুক্তিতে বাংলাদেশ আনুমানিক ৬ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন গম ক্রয় করেছে, যার মধ্যে ৩ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন এরইমধ্যে সরবরাহ করা হয়েছে।  
 

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন: