কাশ্মীর সীমান্তে ভারত পাকিস্তান গোলাগুলি চলছেই

ছবি: গাদিয়াল কাশ্মীর
টানা চতুর্থদিনের মতো কাশ্মীর সীমান্তে গোলাগুলি করেছে ভারত ও পাকিস্তানের সীমান্তরক্ষীরা। এমন পরিস্থিতিতে চীন ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে ফোনালাপে ভারতের বিরুদ্ধে মিথ্যাচারের অভিযোগ তুলেছে পাকিস্তান। এমন অবস্থায় পাকিস্তানের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে চীন।
২৭ এপ্রিল রবিবার দিবাগত রাতে কাশ্মীর সীমান্তে গোলাগুলির খবর দিয়ে বিবৃতি প্রকাশ করেছে ভারতের সেনা সদর। বলা হয়েছে, কুপওয়ারা ও পুঞ্চ জেলার নিয়ন্ত্রণ রেখা লক্ষ্য করে এই প্রথম গুলি চালিয়েছে পাকিস্তানের সীমান্তরক্ষীরা। বিবৃতিতে বলা হয়, বিনা উসকানিতে ছোট হালকা অস্ত্রে গুলি করার জবাবে ভারত সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যে তাৎক্ষণিক হামলা চালিয়েছে।
এদিকে বিবিসিকে সতর্ক করা ছাড়াও ডন-সহ পাকিস্তানের ১৬টি ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করে দিয়েছে ভারত।
মঙ্গলবার জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগাঁওয়ে গুলি করে অন্তত ২৬ জনকে হত্যার সাথে ইসলামাবাদের জড়িত থাকার অভিযোগকে সম্পূর্ণ অপপ্রচার বলেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক্স হ্যান্ডেলে বলা হয়েছে, যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি আর চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই’র সঙ্গে ফোনালাপে ইসলামাবাদের অবস্থান স্পষ্ট করা হয়েছে।
শান্তিপূর্ণভাবে সংকট সমাধানের জন্য সংলাপে গুরুত্ব দিয়েছেন ডেভিড ল্যামি। পাকিস্তানের প্রতি পূর্ণ সমর্থন ব্যক্ত করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। জানিয়েছেন, পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছে বেইজিং। সূত্র:
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: