• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

ভূমিকম্পের সুযোগ নিয়ে জেল থেকে পালিয়ে গেলো ২১৬ কয়েদি

প্রকাশিত: ২১:২৪, ৩ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
ভূমিকম্পের সুযোগ নিয়ে জেল থেকে পালিয়ে গেলো ২১৬ কয়েদি

পাকিস্তানের করাচিতে জেল থেকে প্রায় দুই শতাধিক কয়েদি পালিয়েছে। পুলিশ ও স্থানীয় কর্মকর্তারা জানান, সোমবার রাতে ভূমিকম্পের পর আতঙ্কিত কয়েদিদের সেল থেকে বাইরে আসার সুযোগ দেয়। এরপরই ২১৬ জন কয়েদি পালিয়ে যায়। আল জাজিরার প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভূমিকম্পের কারণে হাজারও বন্দিকে জেলখানার ভেতরে খোলা আঙিনায় আসার অনুমতি দেওয়া হয়, সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে ওই কয়েদিরা পালান, সিন্ধু প্রদেশের আইনমন্ত্রী জিয়াউল হাসান লানজার ঘটনাস্থলে উপস্থিত সাংবাদিকদের এমনটাই জানিয়েছেন। করাচির মালির জেলার ওই কারাগারের কর্তৃপক্ষ রাত পৌনে একটার দিকে আনুমানিক দুই হাজার বন্দিকে তাদের ব্যারাক থেকে বাইরে গণনার জন্য নিয়ে আসে। সেই সুযোগে পালানো শুরু হয়, মধ্যরাত থেকে মঙ্গলবার ভোর পর্যন্ত এ তৎপরতা চলে, বলেছেন লানজার।

পুলিশ বলছে, কয়েদিরা কারা কর্মীদের কাছ থেকে বন্দুক ছিনিয়ে নিলে গোলাগুলি শুরু হয়, এরপর ওই বন্দিরা কারা কর্মীদের কারাগারের সদর দরজা খুলে দিতে বাধ্য করে।

পুলিশ কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বেশিরভাগ কয়েদিই জেলখানার বাইরের দেয়াল দিয়ে পালিয়েছেন। রোববার থেকে শুরু হওয়া একের পর এক ছোট ছোট ভূমিকম্পের কারণে ওই দেয়ালটি দুর্বল হয়ে পড়েছিল। মোট ২১৩ বন্দি পালালেও মঙ্গলবার (৩ জুন) দুপুর পর্যন্ত ৭৮ জনকে জেলে ফেরত আনা গেছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

সিন্ধুর প্রাদেশিক মুখ্যমন্ত্রী মুরাদ আলি শাহ বলেছেন, কয়েদিদের সেল থেকে বের করাটাই ছিল সবচেয়ে বড় ভুল। যারা পালিয়েছে তাদেরকে আত্মসমর্পণের অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেছেন, নয়তো তাদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদের মতো মারাত্মক সব অভিযোগ আনা হতে পারে। 

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন: