অনির্দিষ্টকালের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করলো ইরান
ছবি: সংগৃহীত
ইসরাইলের সামরিক হামলার প্রতিক্রিয়ায় নিরাপত্তার কারণে ইরান তাদের আকাশসীমা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দিয়েছে।
শুক্রবার (১৩ জুন) ইরানের সরকারি সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ এক বিবৃতিতে জানায়, ‘পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত দেশের আকাশসীমা বন্ধ থাকবে।’
এর আগে ইরানের রাজধানী তেহরানের প্রধান বিমানবন্দর ইমাম খোমেনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সব ফ্লাইট স্থগিত করা হয়েছে, যদিও সেখানে সরাসরি কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর এখনো পাওয়া যায়নি।
বিশ্লেষকরা বলছেন, এই আকাশসীমা বন্ধের ফলে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচলে ব্যাপক প্রভাব পড়তে পারে, বিশেষ করে ইউরোপ ও এশিয়ার মধ্যে যেসব ফ্লাইট ইরানী আকাশসীমা ব্যবহার করে। উত্তেজনা যতো বাড়ছে, আকাশপথে ঝুঁকি এবং বাণিজ্যিক ব্যাঘাতও ততোই বেড়ে চলেছে।
এদিকে, ইরানে ইসরাইলের হামলার জেরে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ফের চরমে। ইরানের রাজধানী তেহরানের উত্তর-পূর্ব দিকে বিশাল বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, হামলায় আবাসিক ভবনসহ বেশ কয়েকটি স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
ইসরাইলি সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে যে, তারা ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামে একটি পূর্বপরিকল্পিত সামরিক অভিযানে ইরানে আঘাত হেনেছে। টাইমস অফ ইসরাইলের বরাতে জানা গেছে, এই হামলায় ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনাগুলো সরাসরি লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।
ইসরাইলি সামরিক মুখপাত্র জানিয়েছেন, ‘এই হামলাটি উচ্চমানের গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়েছে এবং এর মূল লক্ষ্য ছিলো ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং সামরিক সক্ষমতা ধ্বংস করা। দুই ডজনেরও বেশি জেট বিমানের সমন্বয়ে পরিচালিত এই অভিযান ছিলো নিখুঁতভাবে পরিকল্পিত এবং সুনির্দিষ্ট।’
অন্যদিকে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনইয়ামিন নেতানিয়াহু এক বিবৃতিতে ঘোষণা করেছেন, ‘এই হামলার মূল লক্ষ্য হচ্ছে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও সামরিক সক্ষমতাকে নিষ্ক্রিয় করা। যতোক্ষণ প্রয়োজন ততোক্ষণ এই অভিযান অব্যাহত থাকবে, যতোক্ষণ না আমরা মিশনটি সম্পন্ন করি।’
এ হামলায় ইসরাইলি বাহিনীর হামলায় ইরানের বিপ্লবী গার্ডের (আইআরজিসি) প্রধান হোসেইন সালামি নিহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। ইসরাইলি নিরাপত্তা সূত্র দাবি করেছে, ‘ক্রমবর্ধমান সম্ভাবনা রয়েছে’ যে আজ রাতের হামলায় ইরানের জ্যেষ্ঠ পরমাণু বিজ্ঞানী এবং সামরিক কর্মকর্তারা নিহত হয়েছেন।
এদিকে ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, তেহরানে আবাসিক ভবনে ইসরাইলি হামলায় শিশুসহ বেশ কয়েকজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। সরকারি বার্তা সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে, ‘তেহরানের একটি আবাসিক কমপ্লেক্সে নারী ও শিশুসহ বেশ কয়েকজন নিহত হয়েছেন।’
বিভি/এআই




মন্তব্য করুন: