সাতছড়িতে এবার ১৮টি এন্টি ট্যাংক রকেট গোলা উদ্ধার

হবিগঞ্জের সাতছড়ি জাতীয় উদ্যানে অভিযান চালিয়ে ১৮টি এন্টি ট্যাংক বিধ্বংসী রকেট গোলা উদ্ধার করেছে বিজিবি। আজ (বুধবার) দুপুর ১১টায় বিজিবির ৫৫ ব্যাটালিয়ানের অধিনায়ক লে: কর্নেল সামিউনন্নবী চৌধুরী এ তথ্য জানান।
[caption id="attachment_75608" align="aligncenter" width="656"]সাতছড়িতে রকেট গোলা উদ্ধার; বিজিবির সংবাদ সম্মেলন[/caption]
তিনি জানান, বিজিবির একটি বিশেষ দল সাতছড়ির গহীন অরণ্যে সীমান্তবর্তী পাহাড়ের গর্তের ভিতর থেকে এ অস্ত্র উদ্ধার করা হয়। তাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছেন লে: কর্নেল সামিউন।
এর আগে, ২০১৪ সালের ১ জুন থেকে ১৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তিন দফায় অভিযান চালিয়ে সাতছড়ি জাতীয় উদ্যান থেকে ৩৩৪টি কামান বিধ্বংসী রকেট, ২৯৬টি রকেট চার্জার, একটি রকেট লঞ্চার, ১৬টি মেশিনগান প্রায় ১৬ হাজার রাউন্ড বুলেটসহ বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদ উদ্ধার করে র্যাব।
এরপর একই বছরের ১৬ অক্টোবর থেকে চতুর্থ দফার প্রথম পর্যায়ে উদ্যানের গহীন অরণ্যে মাটি খুঁড়ে তিনটি মেশিনগান, চারটি ব্যারেল, আটটি ম্যাগজিন, ২৫০ গুলির ধারণ ক্ষমতা সম্পন্ন আটটি বেল্ট ও উচ্চক্ষমতা সম্পন্ন একটি রেডিও উদ্ধার করা হয়।
পরে ১৭ অক্টোবর দুপুরে এসএমজি ও এলএমজির ৮ হাজার ৩৬০ রাউন্ড, ত্রিনটত্রি রাইফেলের ১৫২ রাউন্ড, পিস্তলের ৫১৭ রাউন্ড, মেশিনগানের ৪২৫ রাউন্ডসহ মোট ৯ হাজার ৪৫৪ রাউন্ড বুলেট উদ্ধার করা হয়।
পঞ্চম দফায় ২০১৮ সালের ২ ফেব্রুয়ারি সাতছড়িতে অভিযান চালিয়ে ১০টি হাই এক্সক্লুসিভ ৪০ এমএম অ্যান্টি-ট্যাংক রকেট উদ্ধার করা হয়। সবশেষ ষষ্ঠ দফায় ২০১৯ সালের ২৪ নভেম্বর সাতছড়ি জাতীয় উদ্যান থেকে ১৩টি রকেট লঞ্চারের শেলসহ বেশকিছু বিস্ফোরক উদ্ধার করা হয়।
বিভি/এইচডব্লিউ/এনজি