• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

আন্দোলনের আগুনে ঘি ঢালে শেখ হাসিনার ‘রাজাকারের বাচ্চা’ মন্তব্যটি

মামুন আব্দুল্লাহ

প্রকাশিত: ০৮:৪২, ১৪ জুলাই ২০২৫

আপডেট: ১০:৪১, ১৪ জুলাই ২০২৫

ফন্ট সাইজ
আন্দোলনের আগুনে ঘি ঢালে শেখ হাসিনার ‘রাজাকারের বাচ্চা’ মন্তব্যটি

ছবি: সংগৃহীত

আন্দোলনের আগুনে ঘি ঢালে তৎকালীন স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ‘রাজাকারের বাচ্চা’ বলে করা মন্তব্যটি। এই মন্তব্যের প্রতিবাদে ফুঁসে উঠে রাতের নিস্তব্ধতা ভেদ করে স্লোগানে উত্তাল হয়ে ওঠে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বুয়েটসহ দেশের প্রায় সব বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। নড়ে ওঠে,  মুক্তিযুদ্ধের চেনতনার মোড়কে রাজ করে আসা আওয়ামী লীগের ক্ষমতার মসনদের ভীত। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই সময় থেকে  শিক্ষা না নিলে একই পরিণতি বরণ করতে হবে সব স্বৈরাচারকেই। 

একটি প্রশ্ন, আর এর জবাবে তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা বক্তব্য। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার এই এক বক্তব্যেই বারুদের মতো জ্বলে উঠেছিলো বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। দাবানল ছড়িয়ে পরেছিলো দীর্ঘ ১৬ বছরে চেতনার মোড়কে রাজ করে যাওয়া স্বৈচারের মসনদে। যে আগুন নেভানোর সক্ষমতা ছিলোনা হাসিনার কোনো অপশক্তিরই। জুলাই আন্দোলনের মোড় ঘুড়িয়ে দিতে যে কয়েকটি টার্ম বিশেষভাবে কাজ করেছে, তার মধ্যে শিক্ষার্থীদের উদ্যেশ্য করে স্বৈরাচার শেখ হাসিনার তুচ্ছ তাচ্ছিল্য করে এই বক্তব্য অন্যতম।

বিশ্লেষকরা বলছেন, জুলাই আন্দোলন ছিলো স্বাধীনতা পরবর্তি সবচেয়ে জনপ্রিয় এবং উল্লেখযোগ্য ঘটনা। যে আন্দোলন থেকে শিক্ষা নিতে না পারলে যুগে যুগে স্বৈরাচারের পরিণতি হবে আরও ভয়াবহ। 

১৪ জুলাইয়ের এ দিনেই আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা ঢাকায় গণপদযাত্রা করে রাষ্ট্রপতি বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করে। 

 

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2