• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ১০ অক্টোবর ২০২৫

আবরারের শাহাদাত তরুণ প্রজন্মকে জাগ্রত করেছে: মাহমুদুর রহমান

বাসস

প্রকাশিত: ১৭:২৭, ৭ অক্টোবর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
আবরারের শাহাদাত তরুণ প্রজন্মকে জাগ্রত করেছে: মাহমুদুর রহমান

আবরারের শাহাদাত তরুণ প্রজন্মকে জাগ্রত করেছে বলে মন্তব্য করেছেন আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান।

বুধবার (৭ অক্টোবর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর সি মজুমদার অডিটোরিয়ামে ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে শহীদ আবরার ফাহাদের ভূমিকা স্মরণে ‘আধিপত্যবিরোধী দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত এক সেমিনার তিনি এই মন্তব্য করেন।

তিনি আরও বলেন, ‘শহীদ আবরারের অপরাধ ছিলো, সে ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলেছিলো। সে জাতিকে জাগ্রত করে গিয়েছেন। আমরা লিখেছি, কিন্তু আমাদের লেখালেখি বিমূর্ত ছিলো। শহীদ আবরার সেই সংগ্রামে রক্তমাংসের মানুষ হয়ে উপস্থিত হয়েছিলেন। তার শাহাদাতের পর তরুণরা জেগে উঠেছিলো, জুলাই বিপ্লবের বীজ বপন হয়েছিল তখনই।’

অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন শহীদ আবরার ফাহাদের পিতা মো. বরকত উল্লাহ। প্রধান অতিথি ছিলেন ‘আমার দেশ’ পত্রিকার সম্পাদক ড. মাহমুদুর রহমান। এছাড়া অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন হুমায়ুন কাদের চৌধুরী, রেজাউল করিম রনি, ড. মোহাম্মদ আব্দুর রব, ইলিয়াস সিদ্দিক ইসলাম, শরিফ ওসমান হাদি, আবরার ফাইয়াজ ও রায়হান সালমান রিহাত প্রমুখ।

সভাপতিত্ব করা ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম বলেন, ‘শহীদ আবরার আমাদের দেখিয়েছেন কীভাবে আধিপত্যবাদ ও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াই করতে হয়। হাসিনা ক্ষমতায় আসার পর আমরা ভারতের সাবলেট কলোনিতে পরিণত হয়েছিলাম। যারা এই আধিপত্যের বিরুদ্ধে কথা বলেছে, তাদেরকে ট্যাগিং ও নিপীড়নের শিকার হতে হয়েছে। জুলাই বিপ্লবের বীজ বপন করেন আবরার ফাহাদ।’ তিনি আরও বলেন, ‘ঐকমত্যের ভিত্তিতে বাংলাদেশকে একটি পূর্ণাঙ্গ জাতি হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।’

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি বলেন, বাংলাদেশের স্বাধীন ভূমিতে যদি আবারও পার্শ্ববর্তী কোনো দেশের আগ্রাসন আসে, তাহলে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে রুখে দাঁড়াতে হবে।

তিনি আরো বলেন, ‘আজ থেকে বঙ্গবন্ধু এভিনিউকে আমরা আবরার অ্যাভিনিউ হিসেবে ডাকব।’

অনুষ্ঠানে আবরার ফাহাদের ছোট ভাই আবরার ফাইয়াজ বলেন, ‘আবরার আমাদের সার্বভৌমত্বের প্রতীক। ছাত্রলীগের ভয়ের কারণে ৫ আগস্টের আগে আমি মাত্র একবার বুয়েটে যেতে পেরেছিলাম। আজকের এই গুরুত্বপূর্ণ আয়োজন সফলভাবে সম্পন্ন করার পেছনে যাদের অবদান রয়েছে, তাদের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই।’

অনুষ্ঠানে আবরার ফাহাদ চিত্র প্রদর্শন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2