• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫

কবরে মাটি দিয়ে মাকে শেষ বিদায় দিলেন তারেক রহমান

প্রকাশিত: ১৭:০১, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
কবরে মাটি দিয়ে মাকে শেষ বিদায় দিলেন তারেক রহমান

কোটি মানুষের ভালোবাসায় চিরনিদ্রায় শায়িত বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া। বুধবার বিকাল সাড়ে চারটার দিকে ঢাকার শের-এ-বাংলা নগরে জিয়া উদ্যানে স্বামীর সমাধির পাশেই তাকে দাফন করা হয়। এ সময় মায়ের কবরে মাটি দিয়ে শেষ বিদায় জানান বড় সন্তান তারেক রহমান।

এর আগে, বেলা তিনটায় সংসদ ভবনের মাঠ ও সংলগ্ন মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ এলাকায় রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় খালেদা জিয়ার জানাজা নামাজ সম্পন্ন হয়। সেই নামাজে অংশ নেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসসহ দেশ-বিদেশের গন্যমান্য অনেকেসহ বিপুল সংখ্যক মানুষ।

এই জানাজায় জনসমুদ্র শব্দটিও যেন বিশালতার কাছে হার মেনেছে। কেননা যেদিকে চোখ যায় সেদিকেই কেবল চোখে পড়েছে মানুষের মাথা। শোনা গেছে লাখো কণ্ঠের কান্নাজড়িত দোয়া। 

জানাজায় অংশ নিতে বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সকাল থেকেই আসতে থাকে মানুষ। পরে রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউ ছাপিয়ে জনস্রোত আছড়ে পড়েছে আশেপাশের কয়েক কিলোমিটার জুড়ে। যেদিকে চোখ যায়, শুধু মানুষ আর মানুষ।

দলমত-নির্বিশেষে শোকার্ত মানুষের এই ঢল প্রমাণ করল, রাজনীতির ‘আপসহীন নেত্রী’ বেগম খালেদা জিয়া মানুষের হৃদয়ে কতটা গভীরে স্থান করে নিয়েছিলেন। প্রবীণ রাজনৈতিক বিশ্লেষক থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষ, সবাই একবাক্যে স্বীকার করছেন, ‘দেশে এমন জানাজা এর আগে আর দেখেনি কেউ।’

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2