সাবেক মেয়র আতিক ও হিট অফিসার বুশরা আফরিনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ছবি: আতিকুল ইসলাম ও বুশরা আফরিন
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামকে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে তার স্ত্রী শায়লা শগুফতা ইসলাম ও কন্যা বুশরা আফরিনেরও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
বুধবার (৭ জানুয়ারি) দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ সাব্বির ফয়েজ এ আদেশ দেন।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা তানজীর আহমেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ২০২৪ সালের ১৬ অক্টোবর মহাখালীর ডিওএইচএস এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। গ্রেফতারের পর থেকে তিনি এখনও কারাগারেই রয়েছেন। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগের তদন্ত চলমান আছে।
তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের উপ-পরিচালক মো. সাইদুজ্জামান তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়, ‘সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলাম ও অন্যান্যের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার ও টেন্ডারে অনিয়মের মাধ্যমে মশার লার্ভা নিধনের ওষুধ ছিটানোর যন্ত্র কিনে সরকারি অর্থ অপচয় ও দুর্নীতি, অর্থ পাচারসহ বিভিন্ন অভিযোগের অনুসন্ধান চলছে। অনুসন্ধানকালে জানা যায়, আতিকুল ইসলাম ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে এবং দেশের বাইরে- কানাডা, যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ রয়েছে।’
আবেদনে আরও বলা হয়, ‘আতিক ও তার স্ত্রী-কন্যা বিদেশে পালিয়ে গিয়ে স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তর করার চেষ্টা করছেন মর্মে জানা যায়। বিদেশে পালিয়ে গেলে অনুসন্ধানকার্য ব্যাহত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।’
বিভি/এআই




মন্তব্য করুন: