কম বয়সে চুল-দাড়ি পাকলে কলপ করা কি হারাম?

বার্ধক্য এক অনিবার্য সত্য। হায়াত থাকলে এক সময় সব মানুষকেই বৃদ্ধ হতে হবে। কুচকুচে কালো চুল ও দাড়ি এক সময় ধবধবে সাদা হয়ে যায়। আবার অপরিণত বয়সেও অনেকের চুল-দাড়ি পেকে যায়। সাদা চুল-দাড়ি কালো ও বিভিন্ন রঙের করে অনেকে। এ বিষয়ে ইসলামের বিধান কী?
নির্দিষ্ট বয়সে উপনীত হলে সকলেরই চুল-দাড়ি পেকে সাদা হয়ে যায়। এটা খুবই স্বাভাবিক। এ সাদা চুল-দাড়িতে কালো ছাড়া যেকোনো রঙের কলপ ব্যবহার করা জায়েজ। তবে কালো রঙের কলপ ব্যবহার করা যাবে না। প্রিয় নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম মেহেদি বা এ ধরনের রঙের কোনো জিনিস দ্বারা চুল-দাড়ি রাঙাতে উৎসাহ দিয়েছেন।
রাসুলের বিখ্যাত সাহাবি হজরত জাবের ইবনে আব্দুল্লাহ (রা.) থেকে বর্ণিত, মক্কা বিজয়ের দিন প্রিয় নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম হজরত আবু বকরের পিতা আবু কুহাফা (রা.)-এর চুল-দাড়ি পাকা দেখে তাকে বললেন, এটাকে কোনো কিছু দ্বারা পরিবর্তন করো। তবে কালো থেকে বিরত থাকো। (মুসলিম, হাদিস: ৫৪৬৬)।
উপর্যুক্ত এ হাদিসে চুল-দাড়িতে কালো ছাড়া মেহেদি রং বা অন্য কলপ ব্যবহারের উৎসাহ দেওয়া হয়েছে। তবে কালো রঙের কলপ ব্যবহার করতে নিষেধ করা হয়েছে। বার্ধক্য গোপন করার জন্য বৃদ্ধের জন্য সাদা চুল-দাড়িতে কালো কলপ ব্যবহার একেবারেই নাজায়েজ। কালো কলপ ব্যবহারকারী ব্যক্তি জান্নাতের ঘ্রাণও পাবে না।
বিখ্যাত সাহাবি হজরত আব্দুল্লাহ ইবনে আব্বাস (রা.) থেকে বর্ণিত, প্রিয় নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন,
শেষ যুগে এমন এক সম্প্রদায়ের আবির্ভাব ঘটবে যারা (চুল-দাড়িতে) কবুতরের বুকের রঙের মতো কালো কলপ ব্যবহার করবে। তারা জান্নাতের সুঘ্রাণও পাবে না। (আবু দাউদ, হাদিস: ৪২১২)
বার্ধক্যজনিত কারণে যাদের চুল-দাড়ি সাদা হয়ে যায়- তাদের চুল-দাড়িতে কালো কলপ ব্যবহারের দ্বারা আল্লাহপ্রদত্ত বার্ধক্যকে গোপন করে মানুষের সামনে নিজেকে তরুণ হিসেবে উপস্থাপন করে। এভাবে কালো রং ব্যবহার করা এক ধরনের প্রতারণা। মহান আল্লাহর সিদ্ধান্তকে মেনে না নেওয়ার নামান্তর।
তবে যদি অসুস্থতা বা অন্য কোনো কারণে অপরিণত বয়সেই চুল-দাড়ি সাদা হয়ে যায়- অথচ সে বাস্তবে বৃদ্ধ নয়, এমন ব্যক্তির জন্য কালো কলপ ব্যবহার বৈধ বলে অনেক আলেম মত দিয়েছেন। কারণ এখানে বার্ধক্য গোপন করা হচ্ছে না। (ফায়জুল কাদির: ১/৩৩৬)
তবে এ কথা মনে রাখতে হবে, হাদিসে যেহেতু কালো কলপকে বিশেষভাবে নিষেধ করা হয়েছে তাই যুবকদের উচিত এ ব্যাপারে সতর্কতা অবলম্বন করা। কুচকুচে কালো কলপ ব্যবহার না করে লাল কালো মিশ্রিত কলপ ব্যবহার করা। (তুহফাতুল অহওয়াজি: ৫/১৫৪)।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: