নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ
দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে বাংলাদেশের ৭ উইকেটের হার

নিয়মরক্ষার ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৭ উইকেটে হেরে, গ্রুপে চতুর্থ হয়েই বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ। শনিবার (১২ অক্টোবর) দুবাইয়ে প্রথমে ব্যাট করে ৩ উইকেট হারিয়ে ১০৬ রান করে বাংলাদেশ। জবাবে ১৬ বল হাতে রেখে জয় নিশ্চিত করে দক্ষিন আফ্রিকা।
সেমিফাইনালের স্বপ্ন শেষ হয়েছে আগেই। শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের লক্ষ্য ছিলো বিশ্বকাপে নিজেদের শেষ ম্যাচকে রাঙ্গিয়ে তোলা। টস জিতে চ্যালেঞ্জিং স্কোর ছুড়ে দিতে ব্যাটিংয়ে নামলেও, দ্বিতীয় বলেই দিলারা আকতারের উইকেট হারায় বাংলাদেশ। এরপর ওপেনার সাথী রানি'কে নিয়ে জুটি বাঁধেন সোবহানা মুশতারি। এই জুটি ৩৬ রান তোলার পর, ব্যক্তিগত ১৯ রান করে ফিরে যান সাথী রানি। তবে রান তোলার গতি ছিলো মন্থর। এরপর তৃতীয় উইকেটে অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি ও সোবহানা মুশতারি ৪৫ রান যোগ করলেও, সেজন্য বল খেলেছেন ৫৬টি। সোবহানা মুশতারি ৪৩ বলে ৩৮ করে ফিরে গেলেও, জ্যোতি অপরাজিত ছিলেন ৩২ করে।
বাংলাদেশ তাদের ইনিংসে মাত্র ৭টি বাউন্ডারী এবং একটি ছক্কা হাকিয়েছে। জবাবে ৭ রান করে অধিনায়ক লাউরা ভলবার্ট ৭ রান করে আউট হলেও, তাজমিন ব্রিটসের ৪২ এবং আনিকা বোচের ২৫ রানে; সহজ জয় নিশ্চিত করে দক্ষিণ আফ্রিকা। এই জয়ে 'বি' গ্রুপে তিন জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে উঠেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
বিশ্বকাপে নিজেদের গ্রুপে বাংলাদেশ ৪ ম্যাচ খেলে একটিতে জয় পেয়েছে। প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডকে হারালেও; ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরেছে।
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: