কাপ্তাই হ্রদে ৪৪টি মণ্ডপের প্রতিমা বিসর্জন

কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জন।
ঢাকের বাদ্য, শঙ্খ আর উলুধ্বনিতে গত বুধবার (৯ অক্টোবর) ষষ্ঠীতে শুরু হয় শারদীয় দুর্গাপূজা। পরের তিন দিন আনন্দের বর্ণিল ছটা ছড়িয়ে যায় সর্বত্র। রবিবার (১৩ অক্টোবর) সেখানে বাজলো বিষাদের করুণ সুর। বছর ঘুরে আবার আসার প্রতিশ্রুতি দিয়ে রাঙ্গামাটির লাখো ভক্তের অসত্রুু সিক্ত নয়নে মাকে বিদায় দিয়েছে সনাতনীরা। আজ বিকাল ৫ টায় কাপ্তাই হ্রদের প্রতিমা বিসর্জনের মধ্যে দিয়ে ৪৪টি পূজা মন্ডপের পূজা সমাপ্তি ঘটে।
এর আগে মায়ের পায়ে সিদুর ও হাতে পান দিয়ে মাকে শেষ বিদায় জানাবে সনাতনী নারীরা। পরে মেতে উঠে সিঁদুর খেলায়। মন্দিরে আসা মায়েরা দেবী দূর্গার পায়ে ছোঁয়ানো সিঁদুর একে অন্যের সিঁতিতে দিয়ে দীর্ঘায়ু কামনা করেন। পরে একে অন্যকে সিদুর পরিয়ে দেয়। এবারের দুর্গা পূজায় মায়ের কাছে দেশের শান্তি ও মঙ্গল কামনা করে দেশের অস্থিতিশীল পরিস্থিতি যাতে উত্তোরণ ঘটে এবং দেশের যে সাম্প্রদায়িক হামলা মন্দির ভাঙ্গা ও হিন্দু বাড়ী ঘরে হামলাকারীদের বিচারের দাবী জানান মায়ের কাছে।
আজ বিকাল ৫ টার মধ্যে রাঙ্গামাটির ৪৪ টি পূজা মন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন কে গিরে বিসর্জনের ঘাট এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে আইন শৃঙ্খলা বাহিনী।
প্রসঙ্গত, এবারে রাঙ্গামাটিতে জেলায় ৪৪টি ও পৌর রাঙ্গামাটির পৌর এলাকায় ১৫টি পুজামন্ডপে শারদীয় দুর্গাউৎসব উদযাপন হচ্ছে এবং আজ রবিবার প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে সনাতনী সমাজের এই বৃহত্তম শারদীয় দুর্গোৎসবের সমাপ্তি হয়েছে।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: