• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫

ভারতে শনাক্ত এইচএমপি ভাইরাস, বেনাপোল ইমিগ্রেশনে সতর্কতা জারি

বেনাপোল প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৬:৩৭, ১০ জানুয়ারি ২০২৫

ফন্ট সাইজ
ভারতে শনাক্ত এইচএমপি ভাইরাস, বেনাপোল ইমিগ্রেশনে সতর্কতা জারি

বেনাপোল বন্দরের ফাইল ছবি

নতুন ভাইরাস হিউম্যান মেটোপনিউমো (এইচএমপি) সংক্রমণ রোধে স্বাস্থ্য বিভাগ সতর্কতা জারি করেছে। ইতিমদ্যে স্বাস্ত্য বিভাগের একটি টিম ভারত ফেরত যাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করছেন। যাত্রীদের শরীরের তাপমাত্রা পরীক্ষা করা হচ্ছে। শরীরে এইচএমপি উপসর্গ আছ কিনা সে বিষয়ে নানা ধরনের প্রশ্ন করা হচ্ছে । সেই দেওয়া হচ্ছে স্বাস্থ্য পরামর্শ। 

জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে চীনে এইচএমপি ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ে। পরে সেটি জাপান, মালয়েশিয়া, হংকং ও ভারতে ধরা পড়ে।দুই বা তার বেশি মানুষের মধ্যে সরাসরি সংযোগের মাধ্যমে এই ভাইরাস ছড়াতে পারে।

বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশন স্বাস্থ্য বিভাগের উপ-সহকারী মেডিকেল অফিসার আব্দুল মজিদ জানান, বেনাপোল ইমিগ্রেশন এবং স্বাস্থ্য বিভাগ প্রতিরোধ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। ভারত থেকে আসা পাসপোর্টধারীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে ইমিগ্রেশন কার্যক্রম করা হচ্ছে। মাস্ক পরা, নিরাপদ দূরত্বে অবস্থান, সর্দি, কাশি ও জ্বর থাকলে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার অনুরোধ করছে ইমিগ্রেশনের স্বাস্থ্য বিভাগ।

পাস্ববর্তী দেশ ভারত এই রোগ ধরা পড়েছে। আমরা অত্যন্ত সতর্ক আবস্থায় আছি। ভারত থেকে আসা যাত্রীদের স্ক্যানিং করা হচেছ।আমরা ভারত থেকে আসা পাসপোর্টধারীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে যাচ্ছি। তাদের নানা ধরনের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2