নেত্রকোণায় অবৈধ বালু উত্তোলন ঠেকাতে যৌথ অভিযান, নৌকা জব্দ

নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন রোধে নেত্রকোণায় অভিযান চালিয়েছে যৌথবাহিনী। অভিযানে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ইঞ্জিন চালিত একটি নৌকা, বালু উত্তোলনের তিনটি মেশিন ও কিছু পাইপ, জব্দ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৩ মে) মধ্য রাত থেকে বুধবার ভোর নাগাদ দুর্গাপুরের গাওকান্দিয়া ফেরিঘাট থেকে রামবাড়ি খাল ও তাতিরকোণা এলাকায় সোমেশ্বরী ও কংশ নদীতে এই অভিযান চালানো হয় বলে জানান, জেলা প্রশাসক বনানী বিশ্বাস।
অভিযানে সেনাবাহিনী, পুলিশ ও আনসার সদস্যরা অংশ নেওয়ার কথা জানিয়ে জেলা প্রশাসক বলেন, কিছু অসাধু লোকজন গোপনে রাতের আঁধারে নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছে। এমন সংবাদে সেখানে আইন- শৃংখলা বাহিনীকে সাথে নিয়ে অভিযান চালায় স্থানীয় প্রশাসন। এসময় গাওকান্দিয়া ইউনিয়নের করুণা বাজার এলাকায় সোমেশ্বরী নদী থেকে একটি বালুবাহী নৌকা জব্দ করা হয়। নৌকাটিতে কিছু বালু, তিনটি বালু তোলার মেশিন, পাইপ ও নোঙর পাওয়া যায়। পরে এসব জব্দ করা হয়। তখন অভিযান টের পেয়ে নৌকায থাকা লোকজন পালিয়ে যান।
জেলা প্রশাসক বলেন, নৌকায় থাকা বালু, মেশিনপত্র দেখে অনুমান করা যায়, গতকাল বা তারও আগে থেকে ওই নৌকা ব্যবহার করেই নদী থেকে বালু তোলা হচ্ছিলো। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে বলে জানান জেলা প্রশাসক।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: