ভৈরবে ৫ হাজার মিটার নিষিদ্ধ রিংজাল জব্দের পর পুড়িয়ে ধ্বংস

কিশোরগঞ্জের ভৈরবের মেঘনা ও ব্রক্ষ্মপুত্র নদের বিভিন্ন পয়েন্টে অভিযান চালিয়ে সাড়ে পাঁচ হাজার মিটার নিষিদ্ধ রিংজাল/চায়না দোয়ারি জাল উদ্ধার করেছে মৎস্য বিভাগ পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দুপুরে ব্রহ্মপুত্র নদের জগন্নাথপুর, কালিকাপ্রসাদ ও মেঘনা নদীর আগানগর ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় পানিতে পেতে রাখা ৫৫টি জাল জব্দ করা হয়। এ সময় কাউকে আটক করা যায়নি। পরে বিকালে ভৈরবের পুরাতন মেঘনা ফেরিঘাট এলাকার নদীর তীরে জালগুলি পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
এ বিষয়ে সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা জয় বণিক জানান, রিংজালে মাছের পোনাসহ মা মাছ আটকে যায়। এতে করে মাছের প্রজনন ও বৃদ্ধি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তাই, সরকার এই জাল ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে। সেই নিষিদ্ধ জাল ব্যবহার করে মাছ শিকার বন্ধে ব্রহ্মপুত্র নদ ও মেঘনা নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে অভিযান চালিয়ে সাড়ে পাঁচ হাজার জাল উদ্ধার করে জব্দ করা হয়। পরে সেগুলি পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
ভৈরব নৌ থানা পুলিশ ও মৎস্য বিভাগের সহায়তায় পরিচালিত এমন অভিযান আগামী দিনেও অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: