• NEWS PORTAL

  • মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

রাঙ্গামাটির বিভিন্ন মন্দিরে রথযাত্রা উৎসব আয়োজন

রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৭:৩৩, ২৭ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
রাঙ্গামাটির বিভিন্ন মন্দিরে রথযাত্রা উৎসব আয়োজন

উৎসবমুখর ও ধর্মীয় ভাবগম্ভীর পরিবেশের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটির বিভিন্ন মন্দিরে রথযাত্রা উৎসব শুরু হয়েছে। আগামী ৫ জুলাই ফিরতি রথের মধ্যে দিয়ে রথযাত্রা শেষ হবে। শুক্রবার (২৭ জুন) সকাল থেকে বিভিন্ন ধর্মীয় উৎসবের মধ্যে দিয়ে রাঙ্গাপানি শ্রী শ্রী রাস বিহারী ধাম মন্দির, তবলছড়ি গৌর নিতাই আশ্রম মন্দির, নানিয়ারচর জগন্নাথ মন্দির, বুড়িঘাট জগন্নাথ মন্দিরে থেকে জগন্নাথ দেব, বলরাম ও শুভদ্রাকে নিয়ে মাসির বাড়ির উদ্দেশ্যে রওনা করেন পূণ্যার্থীরা। 

এ উপলক্ষে রাঙ্গাপানি রাসবিহারী ধামে বিভিন্ন অনুষ্ঠান মালা ও ধর্মীয় আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। পরে মঙ্গলারতির মধ্যে দিয়ে রথযাত্রার সুচনা করা হয়। রাঙ্গামাটি রাসবিহারী ধামে অধ্যক্ষ শ্রীমৎ নিতাই নুপুর দাশ মঙ্গল আরতি প্রদান করেন। পরে রথের সম্মুখে মঙ্গলারতির নারিকেল ভেঙে রথযাত্রার উদ্বোধন করেন রাঙ্গামাটি জেলা বিএনপির সভাপতি দীপন তালুকদার দীপু। এ সময় বিহার পরিচালনা কমিটির সদস্য সহ ভক্তবৃন্দরা উপস্থিত ছিলেন। 

পরে জগন্নাথ দেব, বলরাম ও শুভদ্রাকে নিয়ে পূণ্যার্থীরা রাঙ্গাপানি ইসকন মন্দির থেকে আসামবস্তী, তবলছড়ি হয়ে বনরূপা মন্দিরে গিয়ে শেষ হয়। অন্যদিকে, গৌর নিতাই আশ্রম থেকে প্রতিমার রথ নিয়ে তবলছড়ি হয়ে রিজার্ভ বাজার শ্রী শ্রী গীতাশ্রম মন্দিরে গিয়ে শেষ হয়। রাঙ্গামাটির বিভিন্ন এলাকার কয়েক হাজার ধর্মপ্রাণ নর নারী অংশ গ্রহণ করেন। 

এদিকে নানিয়ারচর উপজেলায় জগন্নাথ মন্দিরে সকাল থেকে বিভিন্ন ধর্মীয় উপননার মধ্যে দিয়ে রথ যাত্রার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। দুপুরে রথ নিয়ে নানিয়ারচর বাজারের বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করে চেঙ্গী ব্রীজ ঘুরে মন্দিরে এসে শেষ হয়। অনুষ্ঠানে শত শত ধর্মপ্রাণ নর নারী অংশ গ্রহণ করেন। এই আট দিন মন্দিরে চলবে উপসনা ও ভোগ নিবেদন ও সন্ধ্যা পূজা। আগামী ৫ জুলাই ফিরতি রথের মধ্যে দিয়ে উৎসবের সমাপ্তি ঘটবে।

এদিকে রথযাত্রা উপলক্ষে রাঙ্গামাটি জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। 

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2