হাসিনা পক্ষের আইনজীবী টিটুর নিয়োগ বাতিল করেছেন ট্রাইব্যুনাল

আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রের নিয়োগ দেওয়া আইনজীবী আমিনুল গণি টিটুকে নিয়ে বিতর্ক তৈরি হওয়ায় তার নিয়োগ বাতিল করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। শেখ হাসিনার ফাঁসি চেয়ে তার আগের এক পোস্ট উল্লেখ করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নানা সমালোচনার পর বুধবার (২৫ জুন) ট্রাইব্যুনাল এই সিদ্ধান্ত নেয়ন। মামলার নতুন ‘স্টেট ডিফেন্স’ হিসেবে আমির হোসেনকে নিয়োগ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
জানা যায়, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার বিচার চেয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে স্ট্যাটাস দিয়েছিলেন আইনজীবী আমিনুল গনি টিটু। তাকেই আবার হাসিনার পক্ষে আইনজীবী নিয়োগ দেওয়ায় সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।
বুধবার শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলায় ট্রাইব্যুনালে শুনানি করতে আসেন আমিনুল গণি টিটু। নৈতিকতার প্রশ্ন ওঠায় আমিনুল গণি টিটুকে শুনানিতে অংশ নেওয়া থেকে বিরত রাখেন ট্রাইব্যুনাল। এ প্রসঙ্গে আইনজীবী টিটু জানান, এই পরিস্থিতির জন্য তিনি বিব্রত।
এবিষয়ে প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম জানান, আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে লড়তে আমির হোসেনকে নিয়োগ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
এদিন, এই মামলায় অ্যামিকাস কিউরি হিসেবে নিয়োগ পাওয়া সিনিয়র আইনজীবী এ ওয়াই মশিউজ্জামান ট্রাইব্যুনালে হাজির হলেও মামলার প্রস্তুতির জন্য ২ জুলাই পর্যন্ত সময় দিয়েছেন আদালত।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: