কোরবানিকৃত পশুর চামড়ার দাম বাড়িয়ে সরকারের নতুন মূল্য নির্ধারণ

কোরবানিকৃত পশুর চামড়া। ফাইল ছবি
ত্যাগ-কুরবানির মাহাত্ম্য নিয়ে আসছে পবিত্র ঈদুল আজহা। এই ঈদে পশু কোরবানির পর অন্যতম প্রয়োজনী কাজ পশুর চামড়া ক্রয়-বিক্রয়। কোরবানিকৃত পশুর চামড়ার দাম বাড়িয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার।
কোরবানির গরুর লবণযুক্ত চামড়ার দাম গতবছরের চেয়ে প্রতি বর্গফুটে ৫ টাকা বাড়িয়ে ৬০ থেকে ৬৫ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। আর ঢাকার বাইরে ৫ টাকা বাড়িয়ে ৫৫ থেকে ৬০ টাকা করা হয়েছে।
একই সঙ্গে খাসি ও বকরির চামড়ার দাম ২ টাকা বাড়ানো হয়েছে। সারাদেশে প্রতি বর্গফুট খাসির চামড়া ২২ থেকে ২৭ টাকায় এবং বকরির চামড়ার দাম ২০ থেকে ২২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়
সোমবার (২৫ মে) দুপুরে সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন এসব কথা জানান।
তিনি আরও জানান, গরুর চামড়ার সর্বনিম্ন দর ঢাকায় ১৩৫০ টাকা, ঢাকার বাইরে ১১৫০ টাকার কমে কিনতে পারবেন না ব্যবসায়ীরা। সরবরাহ সংকুচিত রাখতে ঈদের পর অন্তত ১০ দিন পশুর চামড়া ঢাকায় ঢুকতে দেয়া হবে না বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: