দুইদিন ধরে হিলি বন্দরের কাস্টমের সার্ভার বন্ধ, বিপাকে ব্যবসায়ীরা

দুইদিন ধরে দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরে কাস্টমের সার্ভার বন্ধ। এতে বন্দর দিয়ে আমদানি করা পণ্য খালাস নিতে পারছেন না ব্যবসায়ীরা। আমদানি পণ্য ম্যানুয়ালি ছাড়করণ দিলেও তাতে সময় বেশি লাগছে। এ কারণে নানা বিপাকে পড়েছেন বন্দরের ব্যবসায়ীরা। এই সমস্যা সমাধানের দাবি জানিয়েছেন তারা।
সারাদেশেই কাস্টমসের সার্ভার বন্ধ থাকায় এই সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে বলে জানান কাস্টমস কর্মকর্তারা।
হিলি কাস্টমস সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন সভাপতি ফেরদৌস রহমান বলেন, শনিবার (১২ জুলাই) থেকেই কাস্টমসের সার্ভার বন্ধ, এ কারণে আমরা ব্যবসায়ীরা চরম বিপাকে আছি। সার্ভার না থাকার কারণে আমরা আমদানি করা পণ্যের বিল অব এন্ট্রি সাবমিট করতে পারছি না, সেই সাথে এসব পণ্যের পরীক্ষণ শুল্কায়ন, আউটপাস কোনোটাই করা সম্ভব হচ্ছে না। গতকাল থেকে আমরা বন্দর থেকে কোনো পণ্য ছাড়করণ নিতে পারছি না।
আরেকজন ব্যবসায়ী বলেন, গতকাল আমদানি করা কাঁচামরিচ ও আদা ম্যানুয়ালি বন্ড দিয়ে ছাড়করণ দিয়েছে। আজ সকাল থেকেই সার্ভার না থাকায় একই অবস্থা বিরাজ করছে। এমন অবস্থা চলতে থাকলে ব্যবসায়ীরা চরম ক্ষতির মুখে পড়বে।
হিলি কাস্টমসের রাজস্ব কর্মকর্তা এম আর জামান বাধন বলেন, শনিবার থেকে কাস্টমসের সার্ভার কাজ করছে না। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে কাঁচা পণ্যের ছয়টি বিএফ এন্ট্রি ম্যানুয়াল ভাবে ছাড়করণ করা হয়েছে। যার মধ্যে পাঁচটি ছিল কাঁচা মরিচের গাড়ি আর একটা ছিল আদা। রোববার সকাল থেকে একই সমস্যা। কাস্টমসের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি অবগত করা হয়েছে। তারা আশ্বাস দিয়েছে খুব দ্রুত সময়ে সমস্যার সমাধান হবে।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: