ইলিশের বাজারে স্বস্তি, প্রতি কেজিতে কমেছে ৭০০ টাকা

ফাইল ছবি
অবশেষে অস্থিরতা কাটিয়ে স্বস্তি ফিরেছে খুলনার ইলিশ বাজারে। সপ্তাহের ব্যবধানে আকারভেদে কেজি প্রতি ইলিশে সর্বোচ্চ ৭০০ টাকা পর্যন্ত কমেছে দাম। দাম কিছুটা কমায় ক্রেতাদের আনাগোনা বেড়েছে।
শুক্রবার (১৫ আগস্ট) ছুটির দিনে খুলনার বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখে গেছে ক্রেতাদের ভিড়।বিক্রেতারা বলছেন, বাজারে সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় দাম কমেছে। আগামী দুই-তিন দিনের মধ্যে আরও কমার সম্ভাবনা রয়েছে।
আড়ৎদাররা জানাচ্ছেন, সাগরে প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে। বিশেষ করে বরিশাল অঞ্চল থেকে প্রতিদিন ট্রলারভর্তি ইলিশ আসছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই দাম আরও কিছুটা কমবে বলে আশা করছেন তারা।
বাজারদর অনুযায়ী, গত সপ্তাহে ৮০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া জাটকা ইলিশ এখন ৬০০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। আধা কেজি আকারের ইলিশ ১ হাজার ৬০০ টাকা থেকে কমে ১ হাজার টাকায় নেমে এসেছে। বাজারে সবচেয়ে বেশি দেখা যাচ্ছে ৭০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ, যা এখন বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৩০০ থেকে ১ হাজার ৪০০ টাকায়; এক সপ্তাহ আগেও এর দাম ছিল ১ হাজার ৮০০ টাকা।
সবচেয়ে বেশি কমেছে এক কেজি ওজনের ইলিশ; বর্তমানে কেজি ২ হাজার থেকে ২ হাজার ২০০ টাকা, যেখানে এক সপ্তাহ আগে দাম ছিল ২ হাজার ৭০০ টাকা পর্যন্ত। শুক্রবার খুলনার রূপসা পাইকারি মাছ বাজার, নতুন বাজার, মিস্ত্রিপাড়া বাজার ও শেখপাড়া বাজার ঘুরে এ চিত্র পাওয়া গেছে।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: