• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ০২ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

আবুল কালাম আজাদ বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:২৩, ৮ জুন ২০২২

ফন্ট সাইজ
আবুল কালাম আজাদ বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক

আবুল কালাম আজাদ

বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী মুখপাত্র ও পরিচালক আবুল কালাম আজাদ নির্বাহী পরিচালক হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন। এতদিন তিনি কমিউনিকেশন্স অ্যান্ড পাবলিকেশন্স বিভাগের পরিচালকের (মহাব্যবস্থাপক) দায়িত্বে ছিলেন। পদোন্নতির পর তাকে কমিউনিকেশন্স এবং লাইব্রেরি বিভাগে বহাল করা হয়েছে।

জি এম আবুল কালাম আজাদ ১৯৯২ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী পরিচালক হিসেবে যোগদান করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে অনার্স, মাস্টার্স ও এডুকেশনে ডিপ্লোমা ডিগ্রি অর্জন করেন। 

বাংলাদেশ ব্যাংকে যোগদানের পরে ব্যাংকের গবেষণা বিভাগ, মনিটারি পলিসি বিভাগ, গভর্নর সচিবালয় এবং ডিপার্টমেন্ট অব কমিউনিকেশন্স এন্ড পাবলিকেশন্সে দক্ষতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

যশোর সদর উপজেলার চুড়ামনকাঠি ইউনিয়নের সুপরিচিত গাজী পরিবারের সন্তান। এক সময়ের সরকারি মাইকেল মধুসূদন কলেজের ছাত্র হিসেবে স্থানীয়ভাবে আজাদের মেধার সুখ্যাতি আছে। 

দেশ ছাড়াও বিদেশী প্রশিক্ষণে যুক্তরাষ্ট্র, ফিলিপাইন, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, শ্রীলঙ্কা ও ভারত সফর করেন জি এম আবুল কালাম আজাদ। 

তার  স্ত্রী রোকেয়া খাতুন পরিচালক হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর সচিবালয়ে কর্মরত আছেন। সুখি এ দম্পতির তিন কন্যা রয়েছে। 

যশোরের অঞ্চল ভিত্তিক ভাটাই-নূরজাহান অরফ্যান্স ফ্রেন্ড (VNOF) দুঃস্থ সংগঠনের স্বেচ্ছাসেবী নির্বাহী উপদেষ্টা ও ডোনার জি এম আবুল কালাম আজাদ। 

বড় মেয়ে এমবিবিএস ডাক্তার, মেঝ মেয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে মাস্টার্সে অধ্যায়নরত এবং ছোট মেয়ে রয়েছে আন্ডার গ্রাজুয়েট লেভেলে।

বিভি/এইচএস

মন্তব্য করুন: