• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ১৩ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

শিক্ষা এবং শিল্পের মধ্যে মতবিনিময়ে বিআইএম-এ সেমিনার

প্রকাশিত: ১৬:২৭, ১২ আগস্ট ২০২৫

আপডেট: ১৬:৫৯, ১২ আগস্ট ২০২৫

ফন্ট সাইজ
শিক্ষা এবং শিল্পের মধ্যে মতবিনিময়ে বিআইএম-এ সেমিনার

বিআইএম-এ ‘রিবিল্ডিং বিআইএম অ্যাজ অ্যা প্লাটফর্ম ফর ইন্ডাস্ট্রি একাডেমিয়া এক্সচেঞ্জ’ শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সোমবার (১১ আগস্ট) দক্ষতা বিনিময় এবং অংশীদারিত্বের জন্য একটি গতিশীল প্ল্যাটফর্ম হিসেবে বিআইএম-কে প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্যে একাডেমিক প্রতিষ্ঠান এবং শিল্প অংশীদারদের মধ্যে সংলাপ এবং সহযোগিতা জোরদার করার লক্ষ্যে সেমিনারটি আয়োজন করা হয়।

উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির আসন অলংকৃত করেন শিল্প মন্ত্রণালয়ের মাননীয় সচিব মো. ওবায়দুর রহমান এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক আব্দুল হান্নান চৌধুরী, উপাচার্য, নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়, অধ্যাপক মোহাম্মদ আবু ইউসুফ, উপাচার্য, গাজীপুর ডিজিটাল বিশ্ববিদ্যালয়; মো. আরফানুল হক, অতিরিক্ত সচিব, এপিডি উইং, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়; ড. মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান, উপ-উপাচার্য, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়।

সেমিনারটিতে মূল বক্তব্য পাঠ করেন পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ও সিইও ড. এম মাসরুর রিয়াজ এবং মুখ্য আলোচক হিসেবে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন অধ্যাপক আইনুন নিশাত, প্রাক্তন উপাচার্য, ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়।

সেমিনারটিতে সভাপতিত্ব করেন ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম, মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব), বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ম্যানেজমেন্ট। সেমিনারটির উদ্দেশ্য সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য প্রদান করেন মোহাম্মদ সাঈদুর রহমান, উর্দ্ধতন ব্যবস্থাপন উপদেষ্টা, বিআইএম।

প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্যে পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ও সিইও ৬. এম মাসরুর রিয়াজ বাংলাদেশের খাত ওয়ারি অর্থনৈতিক উন্নয়নের গতি ধারা তুলে ধরেন। বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে কী কী ধরনের পেশার চাহিদা রয়েছে ও উক্ত পেশা সমূহে দক্ষতার চাহিদা সম্পর্কে তিনি তার উপস্থাপনায় বিস্তারিত তুলে ধরেন।

উন্মুক্ত আলোচনা অধিবেশনে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় হতে আগত বিশেষজ্ঞ অধ্যাপকবৃন্দ শিল্প ও শিক্ষায় সংযোগ স্থাপনের বিভিন্ন মাধ্যমে ও পদ্ধতি বিষয়ে তাদের মতামত ও পরামর্শ প্রদান করেন। তারা সময়ের সাথে সাথে বিআইএম-এর প্রশিক্ষণ কর্মসূচির প্রাসঙ্গিকতা বৃদ্ধি এবং বর্তমান বাজারের চাহিদার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার জন্য সহযোগিতামূলক প্রচেষ্টার গুরুত্বের উপর জোর দেওয়ার কথা বলেন। উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করা, দক্ষতার উন্নয়ন এবং জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহায়তা করার জন্য বিআইএম এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির মধ্যে কাঠামোগত অংশীদারিত্বের প্রয়োজনীয়তার কথাও এই আলোচনায় তুলে ধরা হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে, শিল্প মন্ত্রণালয়ের মাননীয় সচিব মো. ওবায়দুর রহমান, এই উদ্যোগের প্রশংসা করেন। এছাড়াও সেমিনারের উদ্দেশ্য এবং তাৎপর্য সম্পর্কে তার মূল্যবান মতামত প্রদান করেন। তিনি শিল্প ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মত বিনিময়ের জন্য বিআইএম-কে একটি নির্ভরযোগ্য প্ল্যাটফর্ম হিসেবে পুনর্গঠনের উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

বিআইএম-এর মহাপরিচালক ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম সেমিনারের সামগ্রিক নেতৃত্ব দেন। শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে বিআইএম-কে অব্যাহত সহায়তা প্রদানের জন্য তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। এছাড়াও তিনি বিআইএম আইনের বিধানগুলি বাস্তবায়নে ইনস্টিটিউটের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।
 

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন: