• NEWS PORTAL

  • মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

নিজেদের তৈরি নজরদারি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপেণ করলো পাকিস্তান

প্রকাশিত: ১২:৩৯, ১৯ জানুয়ারি ২০২৫

আপডেট: ১৩:৩৪, ১৯ জানুয়ারি ২০২৫

ফন্ট সাইজ
নিজেদের তৈরি নজরদারি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপেণ করলো পাকিস্তান

প্রথমবারের মতো নিজেদের তৈরি নজরদারি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করেছে পাকিস্তান। পাকিস্তানের মহাকাশ সংস্থার বরাতে জানা গেছে, চীনের উত্তরাঞ্চলের জিউকুয়ান স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে এটি উৎক্ষেপণ করা হয়। স্যাটেলাইটটি পাকিস্তানেই তৈরি হয়েছে বলে জানা গেছে। 

স্পেস অ্যান্ড আপার অ্যাটমোস্ফিয়ার রিসার্চ কমিশন সুপারকো ‘র বরাতে জানা গেছে, পিআরএসসি-ইও১ নামের স্যাটেলাইটটি প্রাকৃতিক সম্পদ পর্যবেক্ষণ ও পরিচালনা, দুর্যোগের প্রতিক্রিয়া এবং নগর পরিকল্পনাসহ কৃষি উন্নয়নে অবদান রাখবে। 

রয়টার্স বলছে, এই ধরনের স্যাটেলাইট মূলত প্রতিফলিত সূর্যালোক বা নির্গত বিকিরণ শনাক্ত এবং পরিমাপ করে পৃথিবীর পৃষ্ঠের তথ্য ও চিত্র সংগ্রহ করতে ইলেক্ট্রো-অপটিক্যাল সেন্সর ব্যবহার করে তার কার্যক্রম পরিচালনা করে। 

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বলেছেন, নিজস্ব প্রযুক্তির এই স্যাটেলাইট পাকিস্তানের মহাকাশ প্রযুক্তিকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাবে। 

স্পেস অ্যান্ড আপার অ্যাটমোস্ফিয়ার রিসার্চ কমিশন (সুপারকো) এক বিবৃতিতে বলেছে, পিআরএসসি-ইও১ স্যাটেলাইটটি প্রাকৃতিক সম্পদ পর্যবেক্ষণ ও পরিচালনা, দুর্যোগের প্রতিক্রিয়া এবং নগর পরিকল্পনা ও কৃষি উন্নয়নের উন্নতিতে পাকিস্তানের সক্ষমতা বাড়িয়ে তুলবে।

চায়না অ্যারোস্পেস সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি কর্পোরেশন এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) চীনের 'লং মার্চ-২ডি' ক্যারিয়ার রকেট পাকিস্তানের 'পিআরএসসি ইও১' এর পাশাপাশি 'তিয়ানলু-১' এবং 'ব্লু কার্বন ১' নামের আরও দুটি স্যাটেলাইট কক্ষপথে উৎক্ষেপণ করেছে।
 

বিভি/ এসআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2