যুদ্ধের মধ্যেই পাকিস্তানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প

ছবি: হিন্দুস্তান টাইম্স
যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যেই শনিবার (১০ মে) সকালে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ ও খাইবার পাখতুনখাওয়া অঞ্চলে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি) জানায়, স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ৮ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিলো আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে, ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ২৩০ কিলোমিটার গভীরে। এর ভৌগোলিক স্থানাঙ্ক ছিলো অক্ষাংশ ৩৬.৬৩ উত্তর এবং দ্রাঘিমাংশ ৭১.১৩ পূর্ব।
ইসলামাবাদ, অ্যাটক এবং খাইবার পাখতুনখাওয়ার পেশোয়ার, মারদান, সুয়াত, নওশেরা, স্বাবি, উত্তর ওয়াজিরিস্তানসহ বিভিন্ন জেলায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
পাকিস্তান ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলে অবস্থিত, কারণ দেশটি ভারতীয় ও ইউরেশীয় টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে বসে আছে। ভারতীয় প্লেটটি ইউরেশীয় প্লেটের নিচে ধাক্কা দেওয়ায় পুরো দক্ষিণ এশিয়াজুড়েই ভূমিকম্পের ঝুঁকি প্রবল।
সাম্প্রতিক সময়ে একাধিক ভূমিকম্প হয়েছে পাকিস্তানে। গত ১২ এপ্রিল পাঞ্জাব, খাইবার পাখতুনখাওয়া, ইসলামাবাদ ও রাওয়ালপিন্ডিসহ বিভিন্ন অঞ্চলে ৫.৫ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এর গভীরতা ছিল মাত্র ১২ কিলোমিটার।
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: