• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

ইসরাইলে আবারও ভয়াবহ হামলা ইরানের

প্রকাশিত: ০৯:৪৪, ১৬ জুন ২০২৫

আপডেট: ১১:৩৬, ১৬ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
ইসরাইলে আবারও ভয়াবহ হামলা ইরানের

ভোর না হতেই আবারও ইসরাইলের মাটিতে মিসাইল হামলা চালিয়েছে ইরান। রবিবার (১৫ জুন) ইসরাইলের হামলায় ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) গোয়েন্দা প্রধান মোহাম্মদ কাজেমিসহ তিনজন নিহত হওয়ায় প্রতিশোধ নিতেই এই হামলা চালায় তেহরান। 

প্রতিশোধ নিতে আবারও ইসরাইলের মাটিতে ভয়াবহ মিসাইল হামলা চালিয়েছে ইরান। এসব মিসাইল আঘাত হানে তেল-আবিব ও জেরুজালেমসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে। আইডিএফ জানিয়েছে, তেহরানের হামলায় ইসরাইলের পেটাহ টিকবা শহর ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। হতাহত হয়েছে বেশ কয়েকজন। এরআগে, সাইরেনের শব্দে ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যায় সাধারণ বাসিন্দারা। রবিবার ইসরাইলি হামলায় ইরানেররানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) গোয়েন্দা প্রধান মোহাম্মদ কাজেমিসহ তিন কর্মকর্তা নিহত হন। এরপরই প্রতিশোধ নিতে সোমবার (১৬ জুন) ভোর থেকে শক্তিশালী এ মিসাইল হামলা শুরু করে ইরান।

ইসরাইলের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভবন। এতে হতাহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা। তেহরান ছেড়ে অন্যত্র আশ্রয় খুঁজছেন সাধারণ বাসিন্দারা। এ পর্যন্ত নেতানিয়াহু বাহিনীর হামলায় ইরানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০০ ছাড়িয়েছে। এই পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আশা করছেন, সংঘাত বন্ধে চুক্তি করবে ইরান-ইসরাইল। তবে তিনি এও বলেছেন কখনও কখনও যুদ্ধ করেই সমস্যার সমাধান করতে হয়।

এদিকে, কোনো ধরনের মধ্যস্থতা চায় না ইরান। ইসরাইলের ওপর পূর্ণ প্রতিশোধের পর হামলা বন্ধ কথা জানিয়েছে দেশটি। এছাড়া ইসরাইলের হামলা বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত মিসাইল হামলা চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের শক্তিশালী মুসলিম দেশটি। তবে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনইয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, সংঘাত বন্ধ নয়, তেহরানের পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করাই বড় সমাধান হবে। 

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে হত্যা চেষ্টা পরিকল্পনার কথা নাকচ করেছেন নেতানিয়াহু। এক সাক্ষাৎকারে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কারো সাথে কোনো আলাপ হয়নি। 

বিভি/এসজি

মন্তব্য করুন: