ট্রাম্প বললেন ‘ইরান-ইসরাইল সংঘাতের সত্যিকার সমাপ্তি চাই’

খামেনী, ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে ‘যু্দ্ধবিরতির চেয়ে ভালো’ কিছু চান। তিনি বলেছেন, এ সংঘাতের ‘একটি সত্যিকার সমাপ্তি’ চান তিনি। একই সাথে তিনি বলেছেন যে, ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র থাকতে পারে না।
তিনি এমন সময় এই মন্তব্য করলেন যখন দেশ দুটির মধ্যে সংঘাত পঞ্চম দিনে গড়িয়েছে। ট্রাম্প তাকে বহনকারী এয়ারফোর্স ওয়ান বিমানে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছিলেন।
“একটি সত্যিকার সমাপ্তি। যুদ্ধবিরতি নয়। একটি সমাপ্তি,” বলছিলেন তিনি।
পরে তার সামাজিক মাধ্যম সোশ্যাল ট্রুথে এক পোস্টে তিনি বলেছেন যে যুদ্ধবিরতির আলোচনার জন্য তিনি এখনো ইরানের সাথে যোগাযোগ করেননি। ডোনাল্ড ট্রাম্প লিখেছেন, ইরানের একটি চুক্তিতে স্বাক্ষর করা উচিত।
তিনি লিখেছেন, “তারা যদি কথা বলতে চায়, তারা জানে কীভাবে আমার সাথে যোগাযোগ করতে হয়। তাদের আলোচনার টেবিলে থাকা চুক্তি গ্রহণ করা উচিত যা অনেক প্রাণ রক্ষা করবে”।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: