পাকিস্তান-আফগানিস্তানের মধ্যে ফের ‘অস্থায়ী’ যুদ্ধবিরতি, কারণ কী?

পাকিস্তান-আফগানিস্তানের মধ্যে আবারও ৪৮ ঘণ্টার যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে। বুধবার (১৫ অক্টোবর) পাকিস্তানের নতুন হামলার পরপরই ‘অস্থায়ী’ এই যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় দুই দেশ।
বুধবার (১৫ অক্টোবর) বিকেলে এক বিবৃতির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আফগান তালেবান সরকারের অনুরোধে ও পারস্পরিক সম্মতিতে দুই দেশ ৪৮ ঘণ্টার জন্য অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। বুধবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তর আরও জানায়, এ সময়ের মধ্যে উভয়পক্ষ সমস্যাটির একটি ‘ইতিবাচক ও টেকসই সমাধান’ খুঁজে বের করার লক্ষ্যে গঠনমূলক আলোচনায় অংশ নেবে।
এর আগে, কাতার ও ইরানের পরামর্শে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছিল পাকিস্তান ও আফগানিস্তান। তবে, ২৪ ঘণ্টা যেতে না যেতেই সেই যুদ্ধবিরতি ভেঙে পড়েছিল।
বুধবার পাকিস্তানের একটি নিরাপত্তা সূত্র দাবি করেছে, পাকিস্তান সেনাবাহিনী আফগানিস্তানের কান্দাহার প্রদেশে তালেবানের গুরুত্বপূর্ণ ঘাঁটিগুলোয় সুনির্দিষ্ট হামলা চালিয়েছে।
সূত্র মতে, এ হামলায় তালেবানের ৪ নম্বর ব্যাটালিয়ন ও ৬ নম্বর বর্ডার ব্রিগেড ধ্বংস হয়ে গেছে। এতে কয়েক ডজন আফগান ও বিদেশি যোদ্ধা নিহত হয়েছেন। পাকিস্তানের দাবি, তালেবান ‘জঙ্গিরা’ মহমান্দ জেলার তুর্কমেনজাই সীমান্ত এলাকা দিয়ে পাকিস্তানে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করে। এই চেষ্টার উদ্দেশ্য ছিল পাকিস্তানে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালানো। তবে, পাকিস্তানের নিরাপত্তা সূত্রের দাবি, পাকিস্তানি বাহিনীর সময়োপযোগী ও কঠোর জবাবে এই চক্রান্ত ব্যর্থ হয়ে যায়।
পাকিস্তানের নিরাপত্তা সূত্র তালেবান পক্ষের ৩০ জন ‘জঙ্গি’ নিহত হয়েছে বলে দাবি করলেও আফগানিস্তানের তালেবান সরকার বলছে, দক্ষিণাঞ্চলীয় কান্দাহার প্রদেশের স্পিন বোলদাক এলাকায় মঙ্গলবার রাতে ও বুধবার ভোরে পাকিস্তান হামলা চালায়। এতে ১২ থেকে ১৫ জন নিহত হন।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: