এবার ভারতের বিমানবন্দরে শতাধিক ফ্লাইট বিলম্বিত, জানা গেলো কারণ
ভারতের রাজধানী দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে (আইজিআইএ) এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল সিস্টেমে বড় ধরনের প্রযুক্তিগত ত্রুটি দেখা দিয়েছে। এতে করে একশটিরও বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ এই ফ্লাইট বিপর্যয়ের জন্য দুঃখ প্রকাশ করে জানিয়েছে, সমস্যা সমাধানের চেষ্টা চলছে।
বিশ্বের অন্যতম ব্যস্ত এই বিমানবন্দরে শুক্রবার (৭ নভেম্বর) সকাল থেকে বিমান চলাচল ব্যাহত হয়।
যাত্রী সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, অটোমেটিক মেসেজ সুইচিং সিস্টেমে ত্রুটি দেখা দিয়েছে, যা এটিসি-র ফ্লাইট ডেটা প্রক্রিয়ায় সহায়তা করে। ফলে নিয়ন্ত্রণকক্ষের কর্মীরা এখন হাতেকলমে ফ্লাইট পরিকল্পনা প্রক্রিয়া সম্পন্ন করছেন, যার কারণে দেরি হচ্ছে।
কর্তৃপক্ষ যাত্রীদের সর্বশেষ ফ্লাইট হালনাগাদের জন্য নিজেদের এয়ারলাইনসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার পরামর্শ দিয়েছে।
এয়ারপোর্টস অথরিটি অব ইন্ডিয়া (এএআই) জানিয়েছে, অটোমেটিক মেসেজ সুইচিং সিস্টেমে (এএমএসএস) যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে উড়োজাহাজ চলাচলে এ ব্যাঘাত সৃষ্টি হয়েছে। এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল ডেটা থেকে এমনটাই জানা যাচ্ছে।
এএআই বলেছে, কন্ট্রোলাররা এখন ম্যানুয়ালি ফ্লাইট পরিচালনার প্রক্রিয়া শুরু করেছেন, যে কারণে কিছু বিলম্ব হচ্ছে। কারিগরি দলগুলো দ্রুততম সময়ে সিস্টেম পুনরুদ্ধারে কাজ করছে।
একাধিক এয়ারলাইনস পরিচালনা প্রতিষ্ঠানও তাদের যাত্রীদের বিমানবন্দরে যাওয়ার আগে ফ্লাইটের স্ট্যাটাস পরীক্ষা করে নিতে বলেছে।
এয়ার ইন্ডিয়া সকালে এক পোস্টে জানিয়েছে, এই ফ্লাইট বিপর্যয়ের কারণে বিমানবন্দর এবং উড়োজাহাজের ভেতরে বিলম্ব ও দীর্ঘ অপেক্ষার সময় হচ্ছে। তাদের কেবিন ক্রু ও গ্রাউন্ড স্টাফরা যাত্রীদের অসুবিধা কমাতে তাৎক্ষণিক সহায়তা দিচ্ছেন।
এয়ারলাইনসটির ভ্রমণ সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, দিল্লিতে এটিসি সিস্টেমে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে সব এয়ারলাইনসের ফ্লাইট পরিচালনায় প্রভাব ফেলছে। এ কারণে বিমানবন্দর এবং উড়োজাহাজে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে।
ইন্ডিগো, এয়ার ইন্ডিয়া এবং স্পাইসজেট—এই তিনটি বড় এয়ারলাইন জানিয়েছে, তাদের ফ্লাইট পরিচালনা প্রভাবিত হয়েছে, ফলে যাত্রীদের দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করতে হচ্ছে।
স্পাইসজেটের অনলাইন হালনাগাদ ভ্রমণ তথ্য অনুসারে, ক্রু ও গ্রাউন্ড টিম বিমানবন্দরের কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে, যাতে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব স্বাভাবিক পরিষেবা শুরু করা যায়।
রয়টার্সের এক সূত্র জানিয়েছে, শুক্রবার সকালে প্রায় ৭০ থেকে ৮০টি ফ্লাইট ছাড়তে ৩০ মিনিটের বেশি দেরি হয় এবং বৃহস্পতিবার আরও ২৫টি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছিল। দিল্লি বিমানবন্দর সাধারণত প্রতি ঘণ্টায় ৬০ থেকে ৭০টি বিমান চলাচল পরিচালনা করে।
আইজিআই বিমানবন্দর হচ্ছে ভারতের সবচেয়ে ব্যস্ততম বিমানবন্দর। এই বিমানবন্দর হয়ে প্রতিদিন প্রায় ১ হাজার ৫৫০টি ফ্লাইট চলাচল করে।
বিভি/টিটি




মন্তব্য করুন: