• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬

বিশ্ববাসীকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত: ১০:২৬, ১৮ মার্চ ২০২৬

ফন্ট সাইজ
বিশ্ববাসীকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ছবি: আব্বাস আরাগচি (সংগৃহীত)

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধের ভয়াবহতা নিয়ে বিশ্ববাসীকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। 

বুধবার (১৮ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে তিনি জানান, এই যুদ্ধের বৈশ্বিক নেতিবাচক প্রভাবের তরঙ্গ কেবল শুরু হয়েছে এবং এর ফলাফল ধনী-দরিদ্র, ধর্ম বা জাতি নির্বিশেষে প্রত্যেকের ওপর আঘাত হানবে। 

তিনি মনে করেন, কোনো নির্দিষ্ট গোষ্ঠী বা রাষ্ট্র এই সংকটের প্রভাব থেকে মুক্ত থাকতে পারবে না।

নিজের এই বক্তব্যের সমর্থনে আরাগচি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় কাউন্টার টেরোরিজম সেন্টারের পরিচালক জো কেন্টের পদত্যাগপত্রের একটি অনুলিপিও প্রকাশ করেন। মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) জো কেন্ট তার পদ থেকে ইস্তফা দেন। পদত্যাগপত্রে কেন্ট স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন যে তিনি তার নৈতিক বিবেক থেকে ইরানের বিরুদ্ধে চলমান এই যুদ্ধকে সমর্থন করতে পারছেন না। তার মতে, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য কোনো আসন্ন হুমকি ছিলো না।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও দাবি করেন, বর্তমানে ইউরোপীয় ও মার্কিন কর্মকর্তাদের মধ্যেই এই যুদ্ধকে 'অন্যায্য' হিসেবে আখ্যা দেওয়ার প্রবণতা বাড়ছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও অনেক সদস্যের উচিত এই পথ অনুসরণ করে যুদ্ধের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া। মূলত পশ্চিমা কর্মকর্তাদের আরও জোরালোভাবে এই সংঘাতের বিরোধিতা করার আহ্বান জানিয়ে আরাগচি তার বার্তাটি শেষ করেন। -সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত