গণমাধ্যমের স্বাধীনতা সূচকে বাংলাদেশের আরও অবনতি

বিশ্ব গণমাধ্যমের স্বাধীনতা সূচকে আবার অবনতি হয়েছে বাংলাদেশের। সদ্য ঘোষিত প্রতিবেদনে ১০ ধাপ পিছিয়ে ১৬২তম হয়েছে বাংলাদেশ। স্কোর হয়েছে ৩৬ দশমিক ৬৩। মঙ্গলবার বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবসে রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস (আরএসএফ) ২০২২ সালের এ সূচক প্রকাশ করে।
গতবারের মতো এবছরও সূচকে সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছে ইউরোপের স্ক্যান্ডিনেভিয়ান দেশ নরওয়ে। অন্যদিকে গতবার দুইয়ে থাকা ফিনল্যান্ড এবার পাঁচে নেমে গেছে। চার থাকা ডেনমার্ক দুইয়ে উঠেছে। তিনে থাকা সুইডেন তার স্থান অপরিবর্তি রেখেছে। উন্নতি হয়েছে এস্তোনিয়ার। গতবার ১৫ নম্বরে থাকা দেশটি এ বছর চারে উঠে এসেছে।
২০২১ সালের সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১৫২তম। তখন স্কোর ছিল ৫০ দশমিক ২৯। অন্যদিকে ২০২০ সালের সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১৫১তম। অর্থাৎ, গত দুই বছরের সূচকেও বাংলাদেশের এক ধাপ করে অবনতি হয়েছিল।
এবারের সূচকে প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে মিয়ানমার ছাড়া সবার নিচে বাংলাদেশের অবস্থান। সূচকে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে ভারত (১৫০), পাকিস্তান (১৫৭), শ্রীলঙ্কা (১৪৬), আফগানিস্তান (১৫৬), নেপাল (৭৬), মালদ্বীপ (৮৭) ও ভুটান (৩৩)।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: