বন্যার পানি নামছে ধীরে
বন্যার পানি নামছে ধীরে। তবে, বেশ কয়েকটি নদীর পানি এখনো বিপদসীমার উপরে। তারওপর শুরু হয়েছে পানিবাহিত রোগ-বালাই। খাদ্য ও পানির চরম শঙ্কটসহ অন্তহীন কষ্টে ঘরবাড়িহারা বানভাসিরা।
সরকারি রাস্তা ও বাঁধের উপর খোলা আকাশের নীচে অনাহারে অর্ধাহারে দিন কাটছে লালমনিরহাটের বানভাসিদের। এবারের বন্যায় ঘর-বাড়ির পাশাপাশি ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে রোপা আমন ও সবজিরও। সিরাজগঞ্জ পয়েন্টে যমুনা নদীর পানি বিপদসীমার ৮০ সেন্টিমিটার উপরে। যমুনার পানি ধীরে নামার কারণে দীর্ঘ হচ্ছে দুর্ভোগ।
খাদ্য ও বিশুদ্ধ পানির সংকটে বন্যার্তরা। অনেকের হাত-পায়ে ঘা দেখা দিয়েছে। নাটোরের আত্রাই নদীর পানি সিংড়া পয়েন্টে বিপদ সীমার ৯৩ সেন্টি মিটার উপর দিয়ে বইছে। পৌরসভা, লালর ,তাজপুর ও শেরকোলের ১৫ গ্রামের প্রায় ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দী। বারনই নদীর পানি অস্বাভাবিক বেড়ে তলিয়ে গেছে অন্তত ৩০টি গ্রাম।
মন্তব্য করুন: