বিহার ও আসামের বন্যা পরিস্থিতির আরো অবনতি
ভারতের বিহার ও আসামের বন্যা পরিস্থিতির আরো অবনতি হয়েছে। বিহারে বন্যায় নতুন করে ৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। এনিয়ে গেলো কয়েক সপ্তাহের বন্যায় সেখানে মৃতের সংখ্যা দাঁড়ালো অন্তত তিনশো' ৪১ জনে। আর আসামে মারা গেছে অন্তত একশো ৮০ জন।
স্মরণকালের সবচে' ভয়াবহ বন্যার কবলে পড়েছে বিহার। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে রাজ্যের ১৮ জেলার অন্তত এক কোটি ৪৬ লাখ মানুষ। রাজ্যজুড়ে এক হাজার ৮৫টি রিলিফ ক্যাম্পে আশ্রয় নিয়েছে অন্তত দুই লাখ ২৯ হাজার মানুষ। রিলিফ ক্যাম্পগুলোতে স্থান সঙ্কুলান না হওয়ায় অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে অন্তত সাত লাখ ৬১ হাজার মানুষকে।
রিলিফ ক্যাম্পগুলোতে গাদাগাদি করে থাকায় এবং পর্যাপ্ত ত্রাণের অভাবে মানবেতর জীবন যাপন করছে তারা। ত্রাণের জন্য বিভিন্ন ক্যাম্পে বিক্ষোভ করছে তারা। এ পরিস্থিতিতে আসছে ২৬ আগস্ট সেখানে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
এদিকে, আসামও পানির নিচে। সেখানকার বেশিরভাগ স্কুল ডুবে গেছে অন্তত আট ফুট পানির নিচে। ফলে স্কুলগুলোতেও আশ্রয় পাচ্ছে না দুর্গতরা। বিশুদ্ধ পানির অভাবে পানিবাহিত রোগের প্রকোপ দেয়া দিয়েছে বন্যা দুর্গতদের মধ্যে। পানি নামতে শুরু করলে দুর্গত এলাকাগুলো ভয়াবহ স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে পড়বে বলে সতর্ক করেছে সেভ দ্য চিলড্রেন।
মন্তব্য করুন: