• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

তামাকজনিত রোগে দেশে বছরে যতো লোক মারা যায় 

প্রকাশিত: ২২:৩০, ২৭ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ
তামাকজনিত রোগে দেশে বছরে যতো লোক মারা যায় 

ছবি: সংগৃহীত

তামাকজনিত রোগের কারণে বছরে এক লাখ ৬২ হাজার মানুষ মারা যায়। মঙ্গলবার (২৭ মে) বিকেলে জাতীয় প্রেসক্লাবে তামাকবিরোধী জোটের ‘তামাকজাত দ্রব্যের কর প্রস্তাব ও যৌক্তিক প্রত্যাশা’ প্রাক বাজেট শীর্ষক প্রেস কনফারেন্সে উঠে আসে এ তথ্য।

এছাড়া একই কারণে হওয়া অসংক্রামক রোগে প্রতি তিনজনের মধ্যে দু’জনের মৃত্যু হয় জানিয়ে বক্তারা বলেন, তামাক কর্মক্ষম জনগোষ্ঠীকে রোগাক্রান্ত করে ফেলে। এ খাত থেকে যে পরিমাণ ট্যাক্স সরকার পায় তার থেকে বেশি ব্যয় হয় চিকিৎসায়। সরকার তামাক কোম্পানিগুলোকে নানা সুবিধা দিলেও শুল্ক বাড়াতে তেমন উদ্যোগ চোখে পড়ে না বলেও মন্তব্য করেন বক্তারা।

তামাক নিয়ন্ত্রণে দাম বাড়িয়ে মানুষকে নিরুৎসাহিত করার পাশাপাশি সুনির্দিষ্ট সম্পূরক শুল্ক ব্যবস্থা প্রণয়নের দাবি জানানো হয় প্রেস কনফারেন্সে। এছাড়া ধোঁয়াবিহীন তামাকজাত দ্রব্যের জন্য ব্যান্ডরোল ও ডিজিটাল ট্যাক্স সিস্টেম চালু করা, তামাকজাত দ্রব্য প্রস্তুতকারী ও বিক্রেতাদের লাইসেন্সিং এর আওতায় আনার দাবিও তোলেন তারা।

বক্তারা বলেন, তামাকজাত দ্রব্যের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন করা দরকার। এছাড়াও তারা মূল্য কারসাজি রোধে বাজার তদারকি এবং তামাক চাষ নীতি দ্রুত প্রনয়ন ও বাস্তবায়নের তাগিদ দেন।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2