হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল সরাসরি সম্প্রচার করবে বিটিভি

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আজ (১ জুন) আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ দাখিল করা হবে। ট্রাইব্যুনালের অনুমতি সাপেক্ষে আদালতের আজকের (রবিবার) কার্যক্রম বিটিভির মাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।
এর আগে, ১২ মে শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার মামলার তদন্ত প্রতিবেদন প্রসিকিউশনে দাখিল করে তদন্ত সংস্থা। গণহত্যার মাস্টার মাইন্ড হিসেবে প্রাথমিকভাবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে পাঁচটি অভিযোগ আনা হয়েছে। এর মধ্যে মানবতাবিরোধী অপরাধে উস্কানি ও গণহত্যার সরাসরি নির্দেশনার অভিযোগ রয়েছে।
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় এক হাজার পাঁচশ' জনকে হত্যা, ২৫ হাজার জনকে আহত করা, নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা, হত্যার পর লাশ পুড়িয়ে ফেলা, আহতদের হাসপাতালে নিতে বাধা দেওয়া ও পোস্টমর্টেম করতে বাধা দেওয়ার মত গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: