• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

পরিবেশ দিবসে একযোগে ৬৪ জেলায় গাছ লাগাবে ৬৪ সংগঠন

প্রকাশিত: ১৬:৩৪, ৪ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
পরিবেশ দিবসে একযোগে ৬৪ জেলায় গাছ লাগাবে ৬৪ সংগঠন

বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২৫ উপলক্ষ্যে বাংলাদেশে আয়োজিত হতে যাচ্ছে দেশের ইতিহাসে বৃহৎ পরিবেশ-সংক্রান্ত কর্মসূচি। ‘প্লাস্টিক দূষণ কমাও’- প্রতিপাদ্য সামনে রেখে আগামী ৫ জুন দেশের ৬৪ জেলায় একযোগে পালিত হবে বৃক্ষরোপণ, প্লাস্টিক দূষণবিরোধী মানববন্ধন ও সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন।

এই কর্মসূচির নেতৃত্ব দিচ্ছে পরিবেশবিষয়ক অন্যতম তরুণ নেতৃত্বধারী সংগঠন ‘মিশন গ্রিন বাংলাদেশ’। এতে সহ-আয়োজক হিসেবে রয়েছে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা), বায়ুমণ্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস), সেন্টার ফর ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চ (সিথ্রিইআর), ইয়্যুথ ফাউন্ডেশন অফ বাংলাদেশ, তরু পল্লব, স্বপ্নপূরী কল্যাণ সংস্থাসহ জাতীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের আরও ৫৭টি পরিবেশবান্ধব সংগঠন।

আয়োজনের বিষয়ে বুধবার (৪ জুন) গণমাধ্যমে পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আয়োজক সংস্থা মিশন গ্রিন বাংলাদেশ জানিয়েছে, এই কর্মসূচিতে দেশের প্রতিটি জেলায় স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবীদের অংশগ্রহণে অন্তত ১০০টি করে গাছ লাগানো হবে। বিদ্যালয়, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান ও বসতবাড়িতে স্থায়ীভাবে গাছ রোপণ করা হবে। স্থানীয় দরিদ্র পরিবারদের উপহার হিসেবে অন্তত ১০টি করে গাছ দেওয়া হবে।

একইসঙ্গে জেলা শহরগুলোর জনবহুল এলাকায় আয়োজিত হবে প্ল্যাকার্ড হাতে মানববন্ধন এবং প্লাস্টিক দূষণের ক্ষতিকর দিক নিয়ে স্থানীয় বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য। বাজার, দোকান ও সড়কে পথচারীদের মাঝে প্লাস্টিক ব্যবহারের ক্ষতি এবং পোস্টার, লিফলেট ও জনসংযোগের মাধ্যমে পরিবেশবান্ধব বিকল্প ব্যবহারের গুরুত্ব তুলে ধরা হবে ।

আয়োজনের সহযোগী সংস্থা বায়ুমণ্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস)-এর পরিচালক অধ্যাপক ড. কামরুজ্জামান মজুমদার বলেন, ‘৬৪ জেলায় একযোগে পরিবেশ কর্মসূচি বাস্তবায়ন নিঃসন্দেহে একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ। এ ধরনের উদ্যোগ জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে। ক্যাপস সারাদেশের এই বিশাল আয়োজনে অংশ হতে পেরে আনন্দিত।’

বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা)-এর পলিসি ও ক্যাম্পেইন কো-অর্ডিনেটর বারীশ হাসান চৌধুরী বলেন, ‘পরিবেশগত ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে হলে স্থানীয় পর্যায় থেকেই সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে। এই উদ্যোগ স্থানীয় জনগণকে পরিবেশ সংরক্ষণে সক্রিয় নাগরিকে পরিণত করবে। প্লাস্টিক দূষণ রোধে বেলা অনেক বছর ধরে কাজ করছে, এই আয়োজনের মাধ্যমে আমরা সারা বিশ্বকে জানান দিতে চাই আমরা প্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে কাজ করতে বদ্ধ পরিকর।’

মিশন গ্রিন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক আহসান রনি বলেন, ‘এই কর্মসূচি কেবল গাছ লাগানোর মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়- এটি ভবিষ্যতের জন্য আশাবাদ, দায়িত্ব ও স্থায়িত্ব রোপণের প্রতীক। আমরা চাই, এ উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রতিটি জেলা হয়ে উঠুক সবুজ বিপ্লবের অংশীদার। ৬৪ জেলার এই আয়োজনটি আমাদের বছরব্যাপী বাংলাদেশের ৪৯৫টি থানায় বৃক্ষরোপণ ও প্লাস্টিক দূষণবিরোধী কার্যক্রমের প্রথম ধাপ। সারা বছরে আমরা সারাদেশের প্রতি অঞ্চলে এই উদ্যোগটি ছড়িয়ে দিতে চাই।’

সারাদেশের এই আয়োজনে পরিবেশপ্রেমী যে কেউ অংশ নিতে পারবে জানিয়ে অংশগ্রহণে আগ্রহীদের  https://forms.gle/Az5U49UEDnQVHHye7 রেজিস্ট্রেশন করতে বলা হয়েছে। বিভাগ ও জেলাভিত্তিক আয়োজনে যুক্ত হতে যোগাযোগের জন্য মিশন গ্রিন বাংলাদেশে ভলান্টিয়ার কো-অর্ডিনেটর আরমান রাঈদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে। ফোন নং- ০১৯৩৬৭২৫৭৮৯। এছাড়া মিশন গ্রিন বাংলাদেশের অফিশিয়াল ফেসবুক পেইজেও যোগাযোগ করলে সার্বিক সহায়তা পাওয়া যাবে।

আয়োজকরা বলছেন, এই কর্মসূচি শুধু একটি পরিবেশিক আয়োজন নয়—এটি একটি নাগরিক আন্দোলন। দেশের পরিবেশ সুরক্ষায় প্রতিটি সচেতন মানুষকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন: